首页 > 知识库 > 正文

何琼崖是谁 何琼崖做过什么 何琼崖主要成就有哪些

五指山区是黎、苗民族聚居地。20世纪50年代以前生产落后。现已建有公路,工厂、矿场,并开辟了一批农林牧场。五指山是海南岛老*根据地,为琼崖纵队长期坚持斗争之地

人物介绍

何琼崖,笔名琼子。浙江乐清人。*党员。民盟成员。中国现代作家协会成员。1945年毕业于暨南大学文学院。历任浙南游击纵队参谋,苏北农学院、扬州学院教师,盐城市职业大学、电视大学、工学院教授及学报主编、小说研究室主任及研究员,复旦大学、温州师范学院兼职教授,东方文化馆及新诗歌社理事、研究员。

古称鳌山大小洞天),位于三亚市区以西40公里的海滨,总面积22.5平方公里,至今已有800多年历史。大小洞天风景区以其秀丽的海景、山景和石景号称琼崖第一山水名胜。这里,

简介

1943年开始发表作品。1982年加入中国作家协会。著有长篇小说《鄱湖匪传奇》、《鄱湖三女杰》、《风月同天》、《金陵风云录》、《乱世魔王》、《艺术大师传奇》、《芙蓉镇长》、《梨树院陈家悲欢》、《曾玉良》、《柳四与益麒》、《渔樵皇帝》等44部,另有《何琼崖中篇小说集》、《何琼崖短篇小说集》、《何琼崖散文集》、《琼崖剧本集》、《琼崖诗歌集》、《琼崖儿童文学集》、《民间文学集》、《牛皋说书》,论著《论文学创作与欣赏》、《中国小说家与小说》、《许杰论》、《袁枚评传》、《郑板桥》、《秦少游》、《宋诗流派》、《胡山源论》、《中国三千年诗史诗论与诗》,《何琼崖文集》(27卷)等,出版图书总计约100部。《何琼崖散文集》获加拿大展出奖,剧本集《高机与吴三春》获浙江省二等奖。曾立大功二次。

镇守广东总兵官一人。旧为征蛮将军、两广总兵官。嘉靖四十五年分设,驻潮州府。协守副总兵一人,潮漳副总兵,万历三年添设,驻南澳。分守参将七人,曰潮州参将,曰琼崖参

更多精彩内容推荐:

飞机45架组成海陆空立体防御,对这种防御,薛岳以自己的名字命名为"伯陵防线",企图凭借海峡天险,阻止解放军渡海登陆。战役打响前,为加强琼崖纵队实力,解放军对

何琼崖,笔名琼子。浙江乐清人。*党员。民盟成员。中国现代作家协会成员。1945年毕业于暨南大学文学院。历任浙南游击纵队参谋,苏北农学院、扬州学院教师,盐城市职业大学、电视大学、工学院教授及学报主编、小说研究室主任及研究员,复旦大学、温州师范学院兼职教授,东方文化馆及新诗歌社理事、研究员。 基本信息 中文名:何琼崖 出生日期:1921年 性别:男 别名:琼子 国籍:中国 出生地:浙江乐清 毕业院校:暨南大学 代表作品:《鄱湖匪传奇》、《鄱湖三女杰》、《风月同天》、《金陵风云录》、《乱世魔王》、《艺术大师传奇》、《芙蓉镇长》、《梨树院陈家悲欢》、《曾玉良》

习闻共号,未烛厥理。伊欲风流而令行,则轻而奸改,百姓和乐,政事宣昭,何修何饬而膏露降 在他那个时代所开拓的疆土,从闽粤琼崖直到川黔滇,从于阗阿尔泰到黑吉辽,勾勒了日后

扩展阅读,根据您访问的内容系统为您准备了以下内容,希望对您有帮助。

黄埔军校学员名单崔玉范据说是黄埔军校二期,请求证!

黄埔军校二期没有崔玉范!

 

黄埔军校第二期学员名单(1924年8月)

 

 

★ 步兵科

 

万用霖1903- 江西新建 国民党 空军总司令部第六处少将处长

王 中1906-1981 浙江余姚 * *安徽省委常委、副省长

王 岫1904-1979 浙江仙居 国民党 浙江省保安少将副司令兼浙江省民政厅长

王大文1900-1985 海南文昌 国民党 师管区代理司令

王仲仁1902- 湖南衡阳 国民党 少将

王成桂1902-1944 四川成都 国民党 重庆卫戌总司令部第三区副司令

王武扬1896-1934 安徽祁门 * 安徽省崇阳通城自卫军总指挥

王梦尧1906- 海南琼山 国民党 国防部少将部员

邓明道1903- 湖北黄陂 国民党 第二十四集团军总部少将炮兵主任

龙 骧1903- 海南万宁 国民党 第九十七师副师长

古宜权1904-1932 广东五华 * 东江红军独立第二师第二团团长

史克斯1898- 海南琼山 国民党 中统局少将参谋

卢望屿1900- 湖南永明 国民党 峨眉山中央训练团第一大队少将大队长

邝 墉1896-1928 湖南耒阳 * 工农*军第四军第十二师三十四团团长

司徒洛1900- 广东恩平 国民党 联勤总司令部第九补给区少将司令

成 刚1905-1964 湖南宁乡 国民党 第一0二军中将军长

吕 杰1904-1987 浙江缙云 国民党 第十三兵团第八军第二十四师参谋长

吕国铨1903-1983 广西容县 国民党 国防部少将部附

伍坚生1900- 广东恩平 国民党 暂编第二军少将代理参谋长

刘子清1905- 江西乐平 国民党 国防大学*部中将主任

刘子奇1907-1993 湖南新田 国民党 整编第二十九军第三十六师第一二三旅中将旅长

刘希文1905- 安徽石宁 国民党 国防部少将部附

关 巩1904-1960 广东番禺 国民党 广州绥靖公署少将高参

孙成达1905-1930 海南定安 * 琼崖红军第一营营长

李士珍1896- 浙江宁海 国民党 中央警官学校中将校长

李友邦1905-1952 台湾台北 * 台湾义勇军总队少将总队长

李正先1904-1949 浙江东阳 国民党 第五兵团副司令官兼第二十七军少将军长

李宇清1904- 辽宁本溪 国民党 总统府参军处中将参军

李守维1901-1940 江苏泗阳 国民党 第八十九军少将军长

李劳工1901-1925 广东海丰 * 黄埔军校后方主任

李郁文1900- 山东高密 国民党 交通*总局第一处处长

李秉中1902-1940 四川彭山 国民党 军事委员会缉私总队少将总队长

李道国1902-1927 湖南长沙 * 中央教导师*部副主任

李盖凡1892-1927 湖南兰山 * *兰山支部委员兼县农民协会委员长

李骧骐1903-1968 湖南湘乡 国民党 湖南省保安第四师少将师长

陈 俊1904- 浙江温州 国民党 整编第四十二师第一二八旅旅长

陈 铭1898-1927 江西赣县 国民党 第一军第二十师少校代理团长

陈 恭1905-1928 湖南醴陵 * *湖南省委军事部长 醴陵工农*军司令员

陈作为1899-1926 湖南浏阳 * 国民*军第二军第六团党代表

陈孝强1902-1955 广东蕉岭 国民党 联勤总部少将部员

陈进军1898-1932 湖南平江 * 红军第十六军参谋长兼第八师师长

陈绍平1902- 湖北黄陂 国民党 交通部设计委员

陈金城1901-1983 安徽全椒 国民党 整编第四十五师中将师长

陈舜统1904-1950 海南琼东 国民党 国防部第十四编练司令部少将参谋长

沈国臣1897-1948 浙江东阳 国民党 联勤总部物资处理委员会中将委员

张 琼1905-1943 四川华阳 国民党 第十五军少将副军长

张仁镇1899-1927 湖南澧县 国民党 国民*军第四十四军*部中校党务指导科长

张海帆1904- 湖南临沣 国民党 汪伪军事委员会参赞武官公署中将参赞武官

张麟舒1901- 湖北罗田 国民党 东南军政长官公署军官教育团少将教育长

严 正1904-1983 湖北麻城 国民党 新编第二四八师少将师长

冷启英1901-1939 江苏睢宁 * 睢宁独立大队政训处主任

何凌霄1904-1974 浙江诸暨 国民党 联勤总部少将部附

陆廷选1902-1960 广西永淳 国民党 第二十一集团军总司令部参谋处少将处长

陆作为1899-1925 湖南浏阳 * 国民*军第二军第六团工作

余洒度1904-1934 湖南平江 * 国民党第六十一军少将*部主任

肖人鹄1898-1932 湖北黄冈 * *河南省委军委* 工农*军第五军军长

肖武郎1904- 四川仁寿 国民党 少将

吴造汉1896-1926 湖北沔阳 国民党 鄂北警备旅教导大队长

吴继光1896-1937 安徽鱼台 国民党 第五十八师第一七四旅少将旅长

杨国栋1902-     陕西武功 * *陕北特委*

杨清波1900-1928 湖北应城 国民党 国民*军独立第十三师上校团长

幸中幸1902-     广东兴宁 国民党 第四战区司令长官部少将参议

罗 英1898-1934  江西余干 * 赣东北红军军官学校副校长

罗 英1898-      江西余干 国民党 新编第二十二师少将师长

罗历戎1901-1991 四川渠县 国民党 第三军中将军长

罗振声1898-1929 四川綦江 * 国民*军总*部训练科长

林叔彝1902-     广东开平 国民党 江苏省保安司令部中将副司令

郑 彬1901-1976  海南琼山 国民党 国防部第一厅参谋处长

郑介民1898-1959 海南文昌 国民党 *局上将局长

郑传恭1903-     海南琼山 国民党 国防部第二厅少将专员

宛旦平1900-1930 湖南新宁 * 红军第八军参谋长兼第二纵队司令

胡启儒1901-     湖南常德 国民党 军事委员会别动总队旅长

胡松林1901-     广西桂林 国民党 第一0二师少将副师长

胡秉铎1902-1927 贵州榕江 * 东路军第一师*部上校主任

胡靖安1902-1978 江西靖安 国民党 国防部保密局设计委员会中将委员

胡履瑞1903-     浙江萧山 国民党 中央军事学校毕业生调查处浙江分处少将副主任

钟文璋1903-     湖南益阳 * 工农*军第一军第一师参谋长兼第一团团长

钟亚裕1894-1933 广东紫金 * *海陆紫县委委员 苏维埃政府主席团成员

赵 援1906- 湖北宜昌 国民党 国防部九江指挥所少将副参谋长

宣锡华1901-1934 江西弋阳 * 赣南军区独立团团长

姚中英1898-1937 广东平远 国民党 第八十三军第一五六师少将参谋长

徐树南1901- 江西九江 国民党 少将旅长

袁正东1902-1952 湖南汝城 国民党 中央军校东北分校中将主任

谈国帆1905-1986 陕西临潼 * 陕西省政协副主席

黄焕荣1900-1967 湖南宝庆 国民党 青年军第二0五师少将副师长

黄祖埙1900-1958 浙江浦江 国民党 第九十一军中将军长

曹 勖1899-1966 湖北孝感 国民党 西南军政长官公署副长官部中将总参议

曹润群1903-1926 贵州兴义 国民党 国民*军第一军第一师第一团中校党代表

梁伯龙1898-1930 四川江安 * 成都西南大学校长

龚光宗1900-1926 湖南澧县 国民党 国民*军第一军第三师中校营长

龚建勋1899-1963 江西南昌 国民党 江西省警保处少将处长

符必东1901-1929 海南安定 * 红七军代理团长

符明昌1901-1926 海南琼山 * 国民*军第四军*部宣传科科长

麻 植1903-1927 浙*田 * *广东区委军事部负责人

彭 熙1897- 湖南平江 国民党 第六战区后方勤务部副主任兼重伤总医院少将院长

彭礼崇1904-1990 湖南湘乡 * 云南绥靖公署少将高参

彭善后1903- 湖南永顺 国民党 国防部战地视察官

谢卫汉1898-1927 广东化县 国民党 武汉中央军校整理委员

谢雨时1900-1928 湖北应城 国民党 国民*军独立第十三师少将参谋长

谢振华1906-1952 江西南昌 国民党 中央各军校毕业生调查处江西分处少将主任

傅恩义1903-1927 山东苍山 国民党 国民*军中校营长

程俊魁1901-1928 湖北黄梅 * *赣南特委军事委员

詹达三1904- 湖南常宁 国民党 国防部第二军官总队少将副总队长

蔡鸿猷1898-1928 浙江兰溪 * 财政部税警团上校党代表

赖 刚1903-1975 广东河源 国民党 广西第五区行政督察专员兼中将保安司令

谭 侃1900-1931 湖南长沙 * 红二军团第六军第十六师第四十八团政委

翟 雄1903- 湖南新宁 国民党 徐州绥靖公署少将秘书长

廖颂尧1904-1976 广东兴宁 国民党 第六十五军独立旅少将旅长

熊仁荣1906- 江西武宁 国民党 第十二军少将副军长

熊仁彦1902- 四川巴县 国民党 国防部少将部附

潘超世1897- 贵州镇远 国民党 新编第三0二师少将师长

黎铁汉1904- 海南定安 国民党 国防部中将部员

魏大杰1904-1967 广东五华 国民党 广东省保安司令部少将参谋长

魏汉华1900-1955 广东五华 国民党 广东第四纵队少将副司令

魏国谟1904-1983 广东五华 国民党 广东省保安司令部少将参议

魏济中1901-1974 广东五华 国民党 国防部第八军事督导组少将督导官 广东五华县长

 

 

★ 炮兵科

 

 

万少成1898- 江西南昌 国民党 第二军官总队少将副总队长

王作华1902- 广东罗定 国民党 第四军少将军长

王建煌1907- 江西兴国 国民党 国防部办公厅中将主任

王景奎1899- 湖南衡阳 国民党 国防部中央训练团第一大队少将大队附

邓震亚1901-1990 海南詹县 国民党 第一00军炮兵少将主任

甘 霸1902-1943 广西平南 国民党 独立第十六旅代理旅长

邝才诚1900-1930 江西寻乌 * 红十一军五十团参谋长

田载龙1902- 湖北黄安 国民党 新编第一军第一师中将师长

冯尔骏1904-1989 海南琼山 国民党 海南要塞司令兼南线八县清剿区少将司令

刘风鸣1899-1946 湖北蒲圻 国民党 第五十七军少将代理军长

刘启熊1903-1932 江苏江宁 国民党 第六纵队第二师第九团上校团长

刘啸凡1902- 湖南衡阳 国民党 中央军校办公厅总务处少将处长

李公明1904-1928 广东嘉应 国民党 国民*军第二十一师炮兵指挥

李节文1903- 广东东莞 国民党 第六十五军少将高参兼新兵补训处长

李精一1905-1969 湖南宝庆 国民党 湖南省保安司令部少将高参兼第二师副师长

李治魁1903-1926 海南琼山 国民党 第一军第二师中校团长

陈 超1903- 江苏江宁 国民党 第六十九军第一四四师师长

陈 衡2906-1955 海南琼山 国民党 台湾省保安司令部少将参议

陈寄云1901-1960 广东兴宁 国民党 第七十一军少将炮兵指挥官

陈端河1904- 安徽合肥 国民党 第一战区司令长官部少将高参

张弓正1905-1968 海南琼山 国民党 台湾省保安*总队少将副总队长

张炎元1904- 广东梅县 国民党 国防部情报局中将局长

何其俊1901-1973 海南澄迈 国民党 海南防卫总司令部高级参谋办公厅主任

幸良模1900-1936 江西南康 国民党 军政部炮兵独立十团少将团长

罗克传1900- 广西容县 国民党 广西部队旅长

钟 松1900-1981 浙江松阳 国民党 浙江省政府代理主席 江浙*救*副总指挥

洪士奇1903-1982 湖南宁乡 国民党 陆军总司令部供应司令部中将副司令

祝夏年1903- 广东徐闻 国民党 国防部少将高参

莫与硕1902-1947 广东阳江 国民党 联勤总部第三补给区中将司令

曹廷珍1901- 江苏南通 国民党 第三战区第二游击挺进纵队少将副司令

覃异之1907-1995 广西宾阳 国民党 中央执行委员第八兵团副司令官第五十二军中将军长

曾  鲁1905- 四川富顺 国民党 少将

鲁宗敬1898-1976 湖南济阳 国民党 广州绥靖公署军法处中将执行监

蔡 劭1902-1938 湖北黄陂 国民党 预备第十师补充旅上校副旅长

翟荣基1903-1974 广东东莞 国民党 广州警备司令部少将司令

滕 云1900- 广西南宁 国民党 东南军政长官公署少将高参

 

★ 工兵科

 

 

 

王 毅1899-1948 海南澄迈 国民党 第六十四军中将副军长

王一飞1904-1968 湖北黄梅 * *中央编译局副局长

王尚武1901-1963 广东平远 国民党 中央警官学校广州分校少将高级教官

王家槐1899-1973 海南澄迈 国民党 国防部少将参议

邓士富1900-1952 广东梅县 国民党 新编第七军整编第一七三师少将师长

丘士深1904- 海南琼山 国民党 国防部工兵监中将副监

丘岳宋1904-1987 海南澄迈 国民党 海南*救*总指挥部少将参谋长

方 天1902-1991 江西赣县 国民党 国防部中将参议

叶 锓1892-1961 浙江三门 国民党 国防部军需署点检组少将组长

古 怀1904-1930 广东五华 * 东江红十一军第一师副师长

刘 夷1904- 江西吉安 国民党 汪伪军事参议院中将参议

刘观龙1901- 广西贵县 国民党 第六军第四十九师少将师长

刘采廷1899-1968 江西铜鼓 国民党 湖南洪江师管区中将司令

许百洲1905- 四川成都 国民党 国防部第四厅少将副厅长

吉章简1901- 海南崖县 国民党 第二十一兵团少将副司令官兼广州市*局长

阮 齐1902-1951 湖北黄陂 国民党 湖北省军管区少将司令

邱清泉1902-1949 浙江永嘉 国民党 第二兵团中将司令官

李芳郴1903- 湖南永兴 国民党 台湾陆军预备师少将师长

*锋1903-1933 安徽英山 国民党 第五十九师第一七五旅上校团长

沈发藻1904-1973 江西大庾 国民党 陆军中将副总司令

张堂坤1904-1927 浙江平湖 * 第十一军第二十五师第七十三团代理团长

张源健1903-1928 江西萍乡 * 赣北游击大队大队长

应 谐1901-1927 浙江缙云 国民党 武汉国民政府中央独立师团长

何天风1906-1946 浙江荔州 国民党 忠义救*凇沪指挥部少将副总指挥兼第一纵队司令

吴祺英1900-1946 海南琼山 国民党 南(雄)仁(化)乳(源)守备区少将副司令

杨 彬1899-1966 浙江诸暨 国民党 国防部第四厅少将副厅长

杨引之1902-1927 四川华阳 国民党 国民党中央党部代理军人部长

汤敏中1904- 浙江平阳 国民党 陆军总司令部第十四编练司令部快速纵队少将司令

罗丕振1902- 广西桂平 国民党 第九军官总队少将副总队长

唐 循1901-1932 湖南零陵 国民党 第五军第八十八师上校团长

蒋友谅1902-1928 浙江诸暨 * 武汉中央军校*科大队教官

惠子和1899-1926 陕西长安 国民党 党务特派员

彭巩英1905- 湖南湘乡 国民党 第四十九军中将代理军长

葛武启1901-1981 浙江浦江 国民党 中央农工部中将副部长

葛雨亭1900-1962 浙江东阳 国民党 浙南清剿区少将副司令兼参谋长

蔡 启1903- 广东揭阳 国民党 汉中绥靖公署战术研究班中将副主任

蔡劲军1900-1988 海南万宁 国民党 国防部中将高参

廖 昂1902-1964 四川资中 国民党 整编第二十九军第七十六师中将师长

 

★ 辎重科

 

 

 

王公遐1903-1969 浙江黄岩 国民党 联勤总部第二补给区少将副司令

王伯苍1895-1927 湖北罗田 * 黄埔军校*部科员

刘世焱1900-1941 广东始兴 国民党 暂编第八师第十五团上校团长

刘光烈1901-1927 湖北黄陂 * 黄冈县农民自卫军参谋

李 忠1901-1977 陕西高陵 国民党 第一0四军副军长兼宣化城防少将司令

张汉初1902- 四川巴县 国民党 整编第七十六师第二十四旅少将旅长

余石民1902- 福建南安 国民党 第三战区*训练班少将副主任

吴克定1901- 四川华阳 国民党 第二三一师少将师长

吴振民1899-1927 浙江嵊县 * *湖南省委军委委员 工农*军第二师副师长

杨文泉1905-1973 四川江安 国民党 整编第七十五师少将师长

周平远1900- 浙江诸暨 国民党 东北交通*总局*部少将主任

周兆棠1901-1973 浙江诸暨 国民党 中央候补委员 交通部总务司少将司长

周逸群1896-1931 湖北蒲圻 * *湘西特委代理* 红二军团政委

幸华铁1902-1977 江西南康 国民党 第四绥靖区*部中将主任

林中坚1892-1988 海南文昌 国民党 广州绥靖公署少将高参

易 毅1900- 江西吉安 国民党 少将副军长

胡 霖1900-1990 江西兴国 国民党 国防部少将高参

姚钟鼎1903-1970 贵州榕江 国民党 联勤总部少将人事处长

姜筱丹1896- 湖北英山 国民党 少将

容 干1903- 广东中山 国民党 陆军总司令部中将副参谋长

蒋寿铭1903- 浙江诸暨 国民党 联合勤务总司令部少将高参

彭佐熙1900-1986 广东罗定 国民党 台湾中部防守区副司令官

彭克定1901- 湖北云梦 国民党 西安绥靖公署中将高参兼干训团战术研究班副主任

谢廷献1900- 四川巴县 国民党 南京中央军校黄埔中学少将校长

谢宣渠1904-1976 湖南衡阳 * 国防部战地点检祖少将组长

詹宝光1903-1953 广东连县 国民党 广东省干部训练团少将大队长

赖汝雄1903- 江西赣县 国民党 整编第七十六师中将代理师长

戴颂仪1904-1979 四川仁寿 国民党 中央警官学校北平特警训练班少将主任

 

★ 经理科

 

王志鹏1904-     浙江黄岩 国民党 中央训练团办公厅少将组长

邱耀东1904-     山东海丰 国民党 国防部少将高级参谋

周成钦1904-1969 海南琼山 国民党 海南防卫总司令部第二十一兵团少将参事

 

★ *科

 

丘 誉1900-      广东大埔 国民党 第四战区*部主任兼党政军机关特别党部*长

叶金坡1900-1934 湖北通山 * 湘鄂赣红军独立第三师政委

包超然1901-1957 浙江南田 国民党 第十六绥靖区司令部少将人事处长

卢德铭1905-1927 四川宜宾 * 工农*军第一师总指挥

吕德璋1903-     四川资中 国民党 西南区荣军垦屯总队少将总队长

陈公培1901-1968 湖南长沙 * 国务院参事

聂绀弩1903-1986 湖北京山 * 人民文学出版社副总编辑

黄文超1900-1966 广东中山 国民党 江西省保安司令部少将政工处长


海瑞都有哪些诗词作品集

《苏州府吴县叶于乔》明·海瑞

海上生人杰,才钟天下奇。

諌书光日月,声价震华夷。

孤介水如澈,寸忠山可移。

公今骑鹤去,千载有馀师。

《吴人姜谧》明·海瑞

海父真人杰,三朝第一臣。

寸心惟为主,百计只安民。

折槛彰忠迹,埋轮雠佞人。

最怜贫与独,青史泪痕新。

《吴县朱良性》明·海瑞

批鳞玉阙丈夫奇,正是风雷示变时。

万死一生千古事,孤忠独立寸心知。

神飞琼海乾坤老,泪满江南草木悲。

幸有圣明公道在,会看殊典敕名祠。

《苏州府吴县朱良知 其一》明·海瑞

批鳞直夺比干志,苦节还同孤竹清。

龙隐海天云万里,鹤归华表月三更。

萧条棺外无馀物,冷落灵前有菜羹。

说与傍人浑不信,山人亲见泪如倾。

《苏州府吴县朱良知 其二》明·海瑞

哲人逝矣泰山倾,载道弦歌总哭声。

南国甘棠思德政,雷阳枯竹动民情。

忠扶社稷轻荣辱,功满乾坤任死生。

屡疏承恩留白骨,英灵千载佐平成。

《应天府生员许光祖》明·海瑞

江南十月雨如倾,总是悲号道路声。

云冻霜寒敷政肃,月溶水澈涖官清。

剑剜义胆言何壮,星殒忠魂气尚生。

谩道姓名光国史,于今草泽口碑成。

《苏州府学生凌霄汉》明·海瑞

生平正气肃朝端,胸次忠清世所难。

忠似赤葵倾烈日,清如秋水挽狂澜。

时多俊乂无尸諌,人有萋菲幸骨寒。

千古芳名光史笔,应留精爽照长安。

《苏州府吴县叶绪昌》明·海瑞

南都秉节望如山,总宪重来父老欢。

杨绾相唐骄侈格,长孺在汉觐觎寒。

功收治水三旬易,策救饥民十万难。

今日仙輀向琼海,野人酹酒泣江干。

《吴县李文秀》明·海瑞

羲皇风度出明时,葵藿丹衷百世师。

邦国乂安犹戮力,经纶未卷忽乘箕。

琼崖白雪封茆土,柱石青天树羽仪。

昭代古良天下老,千年遗像镇华夷。

《吴人凌一鸾》明·海瑞

简命吴淞续禹功,顿令万派水朝宗。

力排豪贵驱妖鳄,为拯民穷副衮龙。

疏抗三朝辞激烈,身经百折意从容。

圣明注念嘉忠直,会见恩光下九重。

《吴民叶韶荪》明·海瑞

闻说童谣有海龙,公来胼胝浚吴淞。

孤忠独断群情靡,一凿能令万派从。

星殒海天光耿耿,月沉秋水色溶溶。

应知仙梦游江上,千古烟寒锁曙钟。

《琼州府儒学训导戴应良》明·海瑞

中丞高冢麒麟卧,圣主殊恩雨露盈。

直事三朝人共避,疏传千古气犹生。

堂堂忠介垂天语,肃肃松楸拥地灵。

我亦微官系沧海,吊公不觉涕交零。

受字数*,未完待续。

坚持三年游击战的开国上将有哪些?

1934年10月至1935年10月,战斗在长江南北各*根据地的主力红军一、二、四等三个方面军及红二十五军,由于斗争形势的变化,先后离开各自的根据地,实行战略转移,踏上长征的道路。为坚持各*根据地的斗争,先后有近8万红军部队与地方武装留在江西、湖南、湖北、福建、广东、广西、浙江、安徽、河南、陕西、四川、贵州、云南、海南等14个省,开创了赣粤边、闽赣、闽西、闽中、闽北、闽东、闽粤边、皖浙赣边、浙南、湘鄂赣边、湘赣边、湘南、鄂豫皖边、豫南、鄂豫陕边、皖西北、川陕边、川滇黔边、滇桂边、琼崖等21个游击区,坚持了艰苦卓绝的游击战争。由于史学界以1934年10月中央红军开始长征,至 1937年7月7日“卢沟桥事变”,抗日战争全面爆发的三年时间为准,加上这些游击区大部分在南方,故统称为南方三年游击战争。实际上由于主客观环境不同,各游击区坚持斗争的时间也不同,应以其改编为八路军、新四军的实际时间为准。
通常所说的南方三年游击战争,是指1934年10月主力红军长征后,坚持赣粤边、闽赣边、闽西、闽粤边、闽北、闽东、皖浙赣边、浙南、湘鄂赣边、湘赣边、湘南、鄂豫皖边、豫南、琼崖等8省14个游击区。实际上根据史学界近年来的研究及中央认定,还有闽中、鄂豫陕边、皖西北、川陕边、川滇黔边、黔东、滇桂边等7个游击区也坚持了艰苦卓绝的游击战争。这21个游击区除川陕边、川黔边、黔东、皖西北游击区完全或基本上失败外,其他游击部队先后于1937年至1938年改编为八路军、新四军与琼崖抗日游击总队,奔赴抗日战场。
1955年至1965年,首次授衔时,有17个游击区的109名当年坚持南方三年游击战争的红军指战员被授予将帅军衔,其中,元帅1名、大将1名、上将3名、中将8名、少将96名,占授衔将帅的6.6%,现介绍如下:
一、赣粤边游击区
活动地域主要为赣南、粤北一带,由中央苏区突围的部分部队与当地游击武装组成,主要领导人为项英、陈毅,改编为新四军第一支队第二团第二营时仅有300多人。授衔时共有5人被授予将帅军衔,他们是:
陈  毅  四川省乐至县人,时任中华苏维埃共和国中央政府办事处主任,领导南方三年游击战争。1955年任*中央军委副主席时被授予元帅军衔。
张日清  福建省长汀县人,曾任信康雄游击司令部支队*委员。1955年任第十四步兵学校*委员时被授予少将军衔。
罗  斌  福建省武平县人,曾任赣南南雄南山游击队*委员、队长。1962年任*部队后勤部副*委员时晋升为少将军衔。
康  林  江西省于都县人,曾任赣南游击队特务员。1961年任某军副军长时晋升为少将军衔。
曾如清  江西省吉安县人,曾任*于都县谭头区委*兼游击大队*委员。1955年任志愿军某军*委员时,被授予少将军衔。
二、闽赣边游击区
活动地域为闽西、赣东一带,部队主要由钟得胜、彭胜标等领导的汀(长)、瑞(金)游击队组成,改编为新四军第二支队第三团第二营时共300多人。授衔时共有4人被授予将军军衔,他们是:
张开荆  江西省吉水县人,曾任游击纵队司令员。1955年任黑龙江省军区司令员时被授予少将军衔。
钟国楚  江西省兴国县人,曾任闽赣军区独立第八团副*委员兼*处主任。1955年任上海警备区副司令员时被授予少将军衔。
黄玉庭  江西省万年县人,曾任游击大队长。1955年任空军第二航空预科部队总队长时被授予少将军衔。
彭胜标  福建省长汀县人,曾任兆征县苏维埃政府主席。1955年任安徽省军区*部主任时被授予少将军衔。
三、闽西游击区
活动地域主要在闽西及闽西南地区。部队由闽西地方武装组成,主要领导人为张鼎丞、邓子恢、谭震林等,部队改编为新四军第二支队第三团一、三营和第四团第一营时。有1200多人。授衔时共有13人被授予将军军衔,他们是:
黄火星  江西省乐安县人,曾任闽西南军政委员会委员。1955年任中国人民解放军军事检察院检察长兼中央军委总直属队*部主任时被授予中将军衔。
王  直  福建省上杭县人,曾任红军连*指导员。1955年任福州军区*军*委员时被授予少将军衔。
王香雄  福建省上杭县人,曾任红军医生。1964年任空军某军军长时晋升为少将军衔。
刘永生  福建省上杭县人,三年游击战争时曾任永东游击队司令员。抗日战争与解放战争时期,一直在闽西坚持斗争,曾任闽粤赣边纵队司令员。1955年任福州军区副司令员兼福建省军区司令员时被授予少将军衔。
何志远  湖南省浏阳县人,曾任闽西南*区委*、代县委*。1955年任某军*委员时被授予少将军衔。
邱相田  福建省上杭县人,曾任闽西南政委员会青年部副部长。1955年任济南军区装甲兵*委员时被授予少将军衔。
张雍耿  福建省宁化县人,曾任闽西红军 永定大队大队长。1955年任空军某军副*委员时被授予少将军衔。
陈茂辉  福建省上杭县人,曾任*永埔县委副*。1955年任某军*委员时被授予少将军衔。
罗桂华  江西省萍乡县人,曾任福建军区独立第九团*委员。1995年任总军械部驻沈阳代表时被授予少将军衔。
郑贵卿  湖南省平江县人,曾任闽西南游击第三支队副支队长。1961年任广西军区副司令员时晋升为少将军街。
姜茂生  广西凤山县人,曾任闽西南游击第三支队一大队大队长。1955年任广西军区副司令员时被授予少将军衔。
廖成美  福建省龙岩县人,曾任龙岩游击队*委员。1955年任高级炮兵技术学校*委员时被授予少将军衔。
熊兆仁  福建省永定县人,曾任闽西红军第四支队副大队长。1955年任福建省军区副参谋长时被授予少将军衔。
四、闽东游击区
活动地域主要为福建东部一带,部队主要由红军闽东独师及地方部队组成,主要领导人为叶飞,部队改编为新四军第三支队第六团时有1300多人。授衔时有2人被授予将军军衔,他们是:
叶  飞  福建省南安县人,曾任*闽东特委*、闽东军政委员会主席兼红军闽东独立师师长、*委员。1995年任南京军区副司令员兼福建省军区司令员兼第一*委员时被授予上将军衔。
陈  挺  福建省福安县人,曾任闽东独立师第四团团长。1961年任福建省军区副司令员时被晋升少将军衔。
五、闽赣游击区
活动地域主要为福建、江西东北部地区,部队主要为红军闽北独立师及地方武装组成,主要负责人为黄道、黄立贵等,部队改编为新四军第三支队第五团时有1600多人。授衔时共有4人被授予将军军衔,他们是:
铙守坤  江西省德兴县人,曾任红军闽北独立师第二团团长、闽东北军分区司令员。1995年任海军东海舰队副司令员时被授予中将军衔。
刘文学  湖南省醴陵县人,曾任闽浙赣第三军分区司令员兼*委员。1955年任浙江省军区副*委员时被授予少将军衔。
陈仁洪  江西省铅山县人,曾任闽浙赣军区第四纵队第一支队长。1955年任某军军长时被授予少将军衔。
谢  锐  江西省弋阳县人,曾任红十军*部宣传队长。1955年任装申兵学院副院长时被授予少将军衔。
六、浙南游击区
主要活动地域为浙江南部及闽北一带,部队由原红十军团突围部队组成,主要领导人为刘英、粟裕,改编为新四军第二支队第四团第三营时有500多人。授衔时有6人被授予将军军衔,他们是:
粟  裕  湖南省会同县人,曾任红军挺进师师长、闽浙军区司令员。1955年任解放军总参谋长时被授予大将军衔。
王蕴瑞  河北省巨鹿县人,曾任红军挺进师参谋长。1955年任南京军区参谋长时被授予少将军衔。
乔信明  湖北省大冶县人,曾任红军北上抗日先遣队八十八师参谋长。1955年任南京军区空军后勤部*委员时被授予少将军衔。
刘亨云  江西省贵溪县人,曾任闽浙军区教导队*委员。1955年任石家庄高级步兵学 校副校长时被授予少将军衔。
张文碧  江西省吉水县人,曾任红军挺进师第二纵队*委员。1955年任志愿军某军*委员时被授予少将军衔。
陈铁君  浙江省平阳县人,曾任闽浙军区副司令员兼参谋长。1955年任军委训练总监部计划监察部副部长时被授予少将军衔。
七、皖浙赣边游击区
原为闽浙赣游击区,后改为皖浙赣游击区,主要活动地域为皖南、浙西、赣北一带,主要领导人为关英、李步新,部队改编为新四军第一支队第二团第三营时有400多人。授衔时有3人被授予将军军衔,他们是:
刘毓标  江西省横峰县人,曾任皖浙赣省委组织部长兼独立团*委员。1955年被授予少将军衔。
倪南山  安徽省东至县人,曾任皖浙赣江南红军独立营特派员。1955年任江西省军区副司令员时被授予少将军衔。
孙克骥  福建省崇安县人,1937年加入中国*,曾任闽浙赣特委委员兼*部长。1955年任广州军区*军*委员时被授予少将军衔。
八、闽粤边游击区
又称闽南游击区,主要活动地域为闽南、粤东北一带,主要负责人为何鸣、卢胜等,部队改编为新四军时有300多人。授衔时有4人被授予将军军衔,他们是:
卢  胜  广东省琼海县人,曾任闽南红军第三团团长兼*委员。1955年任福建省军区*委员时被授予中将军衔。
王  胜  福建省上杭县人,曾任闽南红三团副团长兼参谋长。1955年任装甲兵文化学校校长时被授予少将军衔。
钟发宗  江西省兴国县人,曾任*兴国县委军事部部长、游击队长。1955年任南京步兵学校*委员时被授予少将军衔。
彭德清  福建省同安县人,曾任闽南第二游击支队*委员。1955年任东海舰队副司令员兼福建基地司令员时被授予少将军衔。
九、湘赣游击区
活动地域为湘东、赣西一带,由红六军团长征后留下的部分部队与地方武装组成,主要领导人为谭余保,部队改编为新四军第一支队第二团第二营时有300多人。授衔时有7人被授予将军军衔,他们是:
刘培善  湖南茶陵县人,曾任湘赣红军独立团*委员。1955年任福建省军区第二*委员时被授予中将军衔。
卢文新  江西省宁都县人,曾任湘赣游击分队队长、*指导员。1961年任广州军区工程兵*委员时晋升为少将军衔。
朱云谦  江西省莲花县人,曾任湘赣边区中心县委*。1955年任广州军区空军副司令员时被授予少将军衔。
张强生  江西省安福县人,曾任湘赣边区游击分队长。1964年任空军某军副军长时晋升为少将军衔。
罗维道  江西省泰和县人,曾任*茶(陵)、攸(县)、莲(花)县委*。1955年任防空军某军*委员时被授予少将军衔。
段焕竞  湖南省茶陵县人,曾任湘赣游击司令部游击大队参谋长兼 第一支队长队长。1955年任某军军长时被授予少将军衔。
童炎生  江西省安福县人,曾任茶(陵)、攸(县)、莲(花)游击队队长。1955年任江苏省军区副司令员时被授予少将军衔。
十、湘鄂赣边游击区
活动地域主要为湘东北、鄂东南、赣西北地区,部队主要由在该地坚持斗争的红十六师及地方武装组成,主要负责人为徐彦刚、傅秋涛、钟期光等,改编为新四军第一支队第一团时有1100多人。授衔时有19人被授予将军军衔,其中上将2人、中将1人、少将16人,是诞生将军较多的游击区之一,他们是:
钟期光  湖南省平江县人,曾任湘鄂赣军区宣传部部长。1955年任军事学院副*委员兼*部主任时被授予上将军衔。
傅秋涛  湖南省平江县人,曾任*湘鄂赣省委*兼湘鄂赣军区*委员。1955年任军委总参谋部队列部部 长时被授予上将军衔。
张  藩  湖南省浏阳县人,曾任湘鄂赣军区*部组织部部长。1955年任军事学院战役战术教授会主任时被授予中将军衔。
王义勋  湖北省阳新县人,曾任红十六师侦察队*委员。1955年任南京军区*军*部主任时被授予少将军衔。
孔峭帆  湖南省平江县人,曾任湘鄂赣省军区*部没收委员会主任。1961年任安徽省军区后勤部部长时晋升为少将军衔。
朱直光  湖南北省阳新县人,曾任湘鄂赣军区卫生部材料股股长、疗养所所长。1964年任福州军区后勤部副部长时晋升为少将军衔。
刘玉堂  江西省兴国县人,曾任湘鄂赣军区*部主任兼省苏维埃政府副主席。1955年任武汉军区后勤部副部长时被授予少将军衔。
阮汉清  湖北省阳新县人,曾任湘鄂赣军区卫生部部长。1961年任第一军医大学副校长时晋升为少将军衔。
阮贤榜  湖北省通山县人,曾任*湘鄂赣东北特委组织部部长兼中心县委*。1955年任浙江省军区副司令员兼参谋长时被授予少将军衔。
李  元  湖南省平江县人,曾任湘鄂赣游击支队排长。1964年任某军副军长兼参谋长时晋升为少将军衔。
李彬山  湖南省平江县人,曾任湘赣军区游击队*委员。1955年任某军副*委员兼*部主任时被授予少将军衔。
吴咏湘  湖南省湘阴县(今汩罗市)人,曾任湘鄂赣军区东北分区参谋长。1955年任志愿军 某军军长时被授予少将军衔。
吴嘉民  湖北省阳新县人,曾任湘鄂赣军区平(江)、浏(阳)游击大队*委员。1955年任军事学院高级速成系*委员时被授予少将军衔。
汪克明  湖北省阳新县人,曾任湘鄂赣红十六师*部组织科科长。1955年任北京军区军事检察院检察长时被授予少将军衔。
张闯初  湖南省平江县人,曾任湘鄂赣军区独立营营长。1955年任某军*委员时被授予少将军衔。
林胜国  湖南省平江县人,曾任红十六师特派员。1964年任武昌高级军械技术学校副*委员时晋升为少将军衔。
罗湘涛  湖南省平江县人,曾任湘鄂赣军区供给部部长,省苏维埃政府财政部部长。1955年任南京军区后勤部军需部*委员时被授予少将军衔。
秦化龙  湖南省平江县人,曾任湘鄂赣军区游击第一支队*部主任。1955年任南京军区炮兵政 治委员时被授予少将军衔。
梁金华  湖南省湘阴县人,曾任湘鄂赣军区特务大队大队长。1961年任浙江省军区副司令员时晋升为少将军衔。
十一、湘南游击区
活动地域为湖南东南部江西西南部及粤北地区。由红六 军团留下的部队发展而成,主要领导人李林,1938年改编为新四军第一支队第二团第三营时有300多人。授衔时有2人被授予将军军衔,他们是:
杨汉林  江西省兴国县人,曾任湘粤赣游击支队第一大队*委员。1955年任南京军区*部副主任时被授予少将军衔。
曾昭墟   江西省兴国人,曾任湘粤赣边游击支队第七大队*委员。1964年任某军副军长兼参谋长时晋升为少将军衔。
十二、鄂豫皖游击区
活动地域主要位于鄂豫皖交界的大别山区。1934年1月,红二十五军长征后,留下的部队在高敬亭领导下,组建了红二十八军,继续坚持斗争,至1937年10月集中改编为新四军第四支队第七团、第九团及支队直属队时,部队还保存约3000人左右,是南方三年游击战争中歼敌人数最多,部队保存人数最多,也是唯一使用军番号的游击部队。1955年授衔时共有23人被授予将军军衔,诞生的将军居南方各游击区之首,他们是:
林维先  安徽省金寨县人,曾任红二十八军参谋、副团长。1955年任浙江省军区司令员时被授予中将军衔。
梁从学  安徽省六安县人,曾任红二十八军团长、黄岗游击队队长。1955年任江苏省军区副司令员时被授予中将军衔。
邓少东  湖北省大悟县人,曾任红二十八军手*团分队长。1955年任*部队副司令员时被授予少将军衔。
叶泰青  河南省信阳县人,曾任红二十八军手*团班长。1961年任空军某军副军长时晋升为少将军衔。
江腾蛟   湖北省红安县人,曾任鄂豫皖苏区陂南县儿童局*。1955年任广州军区防空军*委员时被授予少将军衔。
邬兰亭  安徽省金寨县人,曾任红二十八军连长。1961年任安徽省军区副司令员时晋升为少将军衔。
李士怀  河南省商城县人,曾任鄂*团*委员。1962年任安徽省*总队总队长时晋升为少将军街。
李长如  湖北省大悟县人,曾任红二十八军团*处宣传队队长。1961年任东海舰队*部主任时晋升为少将军衔。
李世安  安徽省六安县人,曾任红二十八军手*团中队长。1955年任广州军区空军副*委员时被授予少将军衔。
李世焱  湖北省红安县人,曾任红二十八军手*团分队长。1955年任安徽省军区第二*委员时被授予少将军衔。
肖先进  安徽省金寨县人,曾任红二十八军班长。1964年任某军军长时晋升为少将军街。
余  明  安徽省金寨县人,曾任鄂*团手*队*指导员。1955年任空军某军副*委员时被授予少将军衔。
汪少川  安徽省金寨县人,曾任*黄岗中心县委*。1955年任某军*委员时被授予少将军衔。
张宜爱  安徽省六安县人,曾任红二十八军特务营*委员。1961年任上海警备区参谋长时晋升为少将军衔。
陈  祥  安徽省金寨县人,曾任红军通信员。1961年任某军副*委员兼*部主任时晋升为少将军衔。
罗厚福  湖北省红安县人,曾任鄂东北道委第三路游击师长。1961年任湖北省军区*部副主任时晋升为少将军衔。
高立忠  河南省新县人,曾任红军班长。1961年任海军指挥学校校长时晋升为少将军衔。
黄仁廷  安徽省六安县人,曾任鄂*团*委员。1955年任山东省军区副司令员时被授予少将军衔。
詹化雨  安徽省金寨县人,曾任红二十八军手*团分队长。1955年任军委测总参谋部绘局*委员时被授予少将军衔。
蔡炳臣  河南省商城县人,曾任商城县区游击队指导员、便衣队队长。1955年任吉林省军区副*委员时被授予少将军衔。
熊  挺  安徽省金寨县人,曾任红二十八军团*处秘书。1955年任南京军区*部直属*部主任时被授予少将军衔。
戴克明  湖北省红安县人,曾任*河南省光山县委*。1964年任信阳步兵学校校长时晋升为少将军衔。
十三、鄂豫边游击
活动地域主要为豫南信阳、确山一带。1936年1月,新组建的*河南省委组成一支7人游击队,独立坚持游击战争,主要负责人为张新江、王国华、周骏呜等,改编为新四军第四支队第八团时已发展到1000多人。授衔时有3人被授予将军军衔,他们是:
赵  峰  河南省泌阳县人,曾任豫南游击队卫生员。1964年任某军军长时晋升为少将军衔。
周庆呜  河南省确山县人,1937年参与领导本县竹沟镇农民*。1964年任广州军区后勤部部长时晋升为少将军衔。
栗在山  河南省南阳县人,曾任游击队*指导员。1955年任国防部第五研究院副*委员兼训练基地*委员时被授予少将军衔。
十四、鄂豫陕边游击区
活动地域位于湖北西北部、河南西南部、陕西东南部一带。1934年12月,*鄂豫皖省委与红二十五军战略转移到陕东南后,留下少数部队由陈先瑞率领,在鄂陕边坚持游击战争。于1935年9月组建*鄂豫陕特委与红七十四师。1937年8月,红七十四师奉中央命令北上延安时部队已发展到2100多人,改编为第八路军115师留守处,10月改为西北留守兵团警备第四团。该部是南方三年游击战争中另一支保留正规番号,歼敌人数,部队保存人数较多的部队,也是唯一改编为八路军的坚持南方三年游击战争的部队。授衔时有9人被授予将军军衔,他们是:
陈先瑞  安徽省金寨县人,曾任鄂陕游击司令员、红七十四师师长。1955年任北京军区副*委员时被授予中将军衔。
方升普  安徽省金寨县人,曾任*鄂豫陕特委委员,豫陕游击师 师长、红七十四师*部主任。1955年任防空军第一军军长时被授予少将军衔。
刘健挺  安徽省霍山县人,曾任红七十四师*部副主任兼组织科长。1955年任南京军区司令部动员处处长时被授予少将军衔。
孙  光  湖北省大悟县人,曾任陕南游击支队支队长,红七十四师团长。1955年任青海省军区副司令员时被授予少将军衔。
李书全  安徽省六安县人,曾任*鄂豫陕特委委员、红七十四师团*委员。1955年任济南军区炮兵副*委员时被授予少将军衔。
杜瑜华  陕西省南郑县人,1936年曾任陕南人民抗日第一军参谋长,后编入红十五军团。1961年任北京军区工程兵主任时晋升为少将军衔。
何振亚  陕西省汉阴县人,1936年曾任陕南抗日第一军军长,1937年2月所部编入红十五军团。1955年任沈阳军区空军副司令员时被授予少将军衔。
吴振挺  湖北省红安县人,曾任陕南游击第四师*部主任。1961年任洛阳工程兵学校*委员时晋升为少将军衔。
吴林焕  湖北省大悟县人,曾任红七十四师手*团团长。1955年任某军副军长时被授予少将军衔。
沈启贤  陕西省汉阴县人,1936年曾任陕南抗日第一军参谋长,后编入红十五军团。1955年任军事 学院空军系主任时被授予少将军衔。
注:方升普、孙光、李书全、吴林焕四位将军在《将帅名录》上被写为“参加了长征”。但据《军史研究》1985年第一期原鄂豫陕游击战争领导者陈先瑞所写的《回顾鄂豫陕边游击战争》一文说:1935年7月,红二十五军西征北上后,9月9日,鄂陕、豫陕两特委合并成鄂豫陕特委,并组建红七十四师,坚持鄂豫陕边游击战争,直至1937年8月北上延安止,四同志一直在当地坚持斗争。并未随同红二十五军西征北上,故说他们参加了长征并不十分准确。杜瑜华、何振亚、沈启贤所部起义后,编成陕南抗日第一军,一直归红七十四师领导,一年后红十五军团路过时,其部编入十五军团警卫团,也不能说此二人参加了长征,应算坚持了鄂豫陕游击战争的同志。
十五、皖西北游击区
1931年3月,在*中央与*上海局直接指导下,*党员曹晶、张如屏等在皖北寿县开展武装*,在皖北与皖西北地区独立自主地坚持游击战争。1936年因斗争形势复杂,部队化整化零,坚持地下斗争。1937年夏,游击师主要领导孙仲德、张如屏、杨银声等7人奉中央指示赴延安学习。同年12月,张如屏回皖西北组建抗日游击队,1938年所部编入新四军。授衔时有1人被授予将军军衔,他是:
杨银声  安徽省寿县人,曾任皖西北游击师连*指导员,*皖西北特委青年部部长。1955年任某军*委员时,被授予少将军衔。
十六、琼崖游击区
1927年9月,*琼崖特委在海南岛举行武装*。1928年秋成立琼崖工农红军独立师。1932年6月,琼崖独立师被打散,仅余25人在冯白驹率领下坚持斗争。1938年12月,琼崖工农红军改编为广东琼崖民众抗日自卫团独立队时有300多人,投入伟大的抗日战争。解放战争时期改编为琼崖纵队,至1950年海南解放时,部队发展到1.5万人。授衔时有2名红军时期的干部被授予将军军衔,他们是:
马白山  海南省澄迈县人,土地*战争时期,曾任*海南澄迈县区委*。1955年任海南军区副司令员时被授予少将军衔。
吴克之  海南省琼山县人,1938年参加工农红军。1961年任海南军区第一副司令员时晋升为少将军衔。
十七、黔东特区游击区
活动区域主要为贵州东部地区,主要部队为黔东独立师,负责人为王光泽、段苏权,1934年10月创立,12月失败。其负责人段苏权流落3年后,于1937年底至山西归队。
段苏权  湖南茶陵县人,曾任*黔东特委*、黔东独立师政法委员。1955年任高等军事学院副教育长时被授少将军衔。

本篇内容仅供参考,内容整理自悟空问答等,若有侵权及违法信息,请联系513175919@qq.com,核实后我们将给予一定现金奖励

声明:本网内容收集自互联网,旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

紫色思念880xzhMonodramaLKP丹青墨白xhlarx恨月
猜你喜欢
热门推荐
今日推荐 更多