首页 > 知识库 > 正文

小学生学籍号可以补办吗?

教育局可以补办学籍,2113因为一般在系5261统里注册过学籍,资料就已经有留底,4102可以1653再提取出来,如果真的有信息需要补充的,学校也会通知大家来填写,最终所有学生的学籍都会有注册的。补办学籍的几种情况:1、一方学籍为离校状态的,由学生现就读学校,在省平台或国网上传佐证;  2、一方已生成全国正式学籍号的,保留全国正式学籍号的学籍,删除全国临时学籍号学籍,然后将全国正式学籍号的学籍转入到学生现就读学校;  3、所重学籍均未生成全国正式学籍号的,由家长到人籍分离学校办理删除学籍手续,同时学生现就读学校上传佐证。 4、无全国正式学号。同时满足“非重籍、户籍信息无误、无正在办理的跨省业务、学籍状态为正常”条件的和小学一年级新建的学籍,等待教育部分配;  5、无全国学籍号的。未完成跨省转学学籍号在转出省不存在的家长去原学校开有学生姓名、身份证号、全国学籍号的学籍证明(需对方教育局盖章),交学校来县局修改。扩展资料:管理系统:从2009年,教育部就已经开始关注建立全国统一的学籍的问题,2010年的时候开始在全国部署,要求全国的中小学生所有的学校能够为孩子们建立一个学籍的信息管理系统。到了2013年,全国初步建成管理系统。2013年9月1日起,全国中小学学生学籍信息管理系统将建成投用,届时每名中小学生都将拥有一个终身使用的学籍编码,该系统学生的学籍档案基本信息实行一次采集,对学生进行全国统一编码,实现每名学生编码全国唯一,终身使用,对学生进行电子身份管理。全国中小学学生学籍信息管理系统建设的目标是构建覆盖全国的中小学学籍信息管理系统,为每名学生建立电子学籍档案,对招生入学、学籍注册、学籍档案管理、学籍异动、升级、毕业、成长记录等进行全程信息化管理。系统建设内容包括全国中小学学生(义务教育学生和普通高中学生)学籍信息管理模块、农村义务教育学生营养改善计划管理模块、校车管理模块。参考资料:百度百科-学籍,补办流2113程:1、学生家长或其他法定监护人与就读5261的户籍所辖的高中学4102校联系,咨询具体办理转学手续1653。2、确定转入学校后,学生家长或其他法定监护人向曾经读的初中学校提出转出学籍申请。3、转出学校凭转入学校同意接收函开具转学证明,提供学籍资料,并将有关转学资料录入计算机。4、转入学校凭转学证明及学籍资料接收学生,并办理有关手续。扩展资料办理要求1、根据《普通高等学校学生管理规定》,按照国家招生规定录取的新生,持录取通知书,到校办理入学手续,复查合格者予以注册,取得学籍。复查不合格者,由学校区别情况,予以处理,直至取消入学资格。2、凡属弄虚作假、徇私舞弊取得学籍者,一经查实,取消学籍。冒名顶替取得学籍并获得证书者,一经查实,追回证书,并在教育部指定的学历证书查询网站上撤销学历证书电子注册信息。3、未经省级招生部门录取的学生,不管其在校学习时间多长,均无学籍。即使修业期满,成绩合格,也不能获得国家承认的普通高等教育学历证书。4、学生可以通过生源地省级招生部门指定的网站查询录取信息,从而了解自己是否被正式录取。教育部已经制订了《普通高等学校新生学籍电子注册管理办法》,学生可以凭借有效的信息通过指定的渠道了解自己是否是有籍的在校生。学籍制度初中学籍管理制度为了加强对义务教育阶段的学校管理,规范该校的学籍管理工作,做好控制义务教育阶段的学生流失,高质量普及九年义务教育,为该校全面推进素质教育提供基础及保证,根据上级教育行政部门的相关政策,制定如下规定:学籍注册1、学校按照户口所在地教育行政部门所划定的就近入学的学区范围及有关要求招收新生。2、初中新生入学时,要将原小学的学生档案、户口及住房证上交该校审查,合格后学生凭盖有辖区教育行政部门学籍管理章和学校章的通知书,在规定时间到学校报到。小学新生入学时,要将户口和住房证上交辖区教育行政部门审查,合格后凭辖区教育行政部门通知书,在规定时间到指定学校报道。3、新生在规定时间报到后,即取得相应学校学籍。4、非本学区的学生该校一律不予建立相应学校学籍。5、新生自报到之日起,两周之内未到该校报到,学校可取消入学资格(特殊情况除外)。6、学籍内容包括:加盖辖区教育局学籍章和相应中学学籍章的录取通知书,小学生毕业登记表,教育局统一制定的素质手册。转学1、学生因家庭搬迁等情况要求(在市内)转学的,学生本人及家长可持变动后的户口及住房证向学校提出书面申请,经学校校长及有关负责人签字批准后,学校可办理转入、转出手续。2、特殊情况的学生由学生本人及家长提出申请后,由校长批准并且上报上级教育行政主管部门同意后,方可转出转入。3、其它情况一律不予转学。4、毕业年级学生原则上不允许转学。参考资料:百度百科-学籍参考资料:百度百科-普通高等学校学生管理规定,楼主你好,这个学籍应该可以补办的,现在是电子学籍,全国联网,你应该到当地的教育局去咨询一下,他们有权利让你补办。望采纳。谢谢,学籍放在你以前的学校就行。复读的一年对学籍没有影响,也不用专门去转到哪去。等你复读完以后,再回原学校拿就行。对你将来上大学什么的都没影响。不用担心。不过你要告诉你的班主任一声,你选择复读。本回答被提问者采纳,需要找当地的教育局才有用2113(5261带齐你的户口部、家庭房产证明或租住证明、原4102学籍情1653况,必要时需要当地派出所证明等材料),现阶段学校无权处理这类事情的。学籍是指一个学生属于某学校的一种法律上的身份或者资格,登记学生姓名的册子,专指作为某校学生的资格。2013年9月1日起,全国已经初步建立了小中大学籍的信息管理系统www.shufadashi.com防采集。

1、可以补办。

去学校提供证明材料,由学校向教育主管部门申请补办学籍卡。 具体来讲,一张学籍卡上应该注明:学生所属高校、院系及专业,姓名,性别,学号,年级等。而且大

2、补办需要带家长户口页和孩子的户口页,每个学期都有至少一次的补办机会,补办的时候学校会通知家长的。

小学生入学晚了,错过了办理学籍的时间以后可以补办。具体时间安排根据相关部分的规定而来。 小学入学的新生,学校有义务为就近读书的学生办理学籍,这学籍号将伴随学生整个读书生涯。 对于没有及时办理学籍的,当然还有补报的机会。 但往往一年

3、按照新户口页的内容重新注册就可以了,相当于有两个学籍,不用纠结于修改学籍信息,能够注册成功就可以参加考试正常升级了。

很有经验的告诉你:现在学生的学籍都是“电子学籍”,每个学生根据自己的身份证号办理的学籍,一生一号,不再像很多年前的纸质学籍,只要回原来上学的学校提供

4、学籍不一样的由出具证明,学校更改就可以了,一般情况下不需要收费。

可以,去户口派失所可办理

1、可以补办2113。2、补办需要带家长户口页和孩5261子的户口页,每个学4102期都有至少一次的补办机会,补办的1653时候学校会通知家长的。3、按照新户口页的内容重新注册就可以了,相当于有两个学籍,不用纠结于修改学籍信息,能够注册成功就可以参加考试正常升级了。4、学籍不一样的由出具证明,学校更改就可以了,一般情况下不需要收费,你去当地教育局办理咨询一下,教育局应该能办理内容来自www.shufadashi.com请勿采集。

声明:本网内容旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

你可能还关注
热门推荐
今日推荐 更多