首页 > 知识库 > 正文

楼房一楼住户扩建院子属于违章建筑吗?如何认定?

是属于违章建筑的小区的建筑用地不是想用就可以用的得经过规划局批准,你好!是违规的!不带顶也属于。应该会含。仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢www.shufadashi.com防采集。

楼房一楼住户扩建院子属于违章建筑吗?如何认定?

如果说整个楼是很旧的那种老楼,基本上是7X年,8X年盖的,那种往往没有物业,需要整个一层的用户去城市规划管理部门申请。当初我奶奶家是一个车辆段的房子,80年以前单位分的,一层有一个小院子,大概12平米,每个一层的都有。后来因为贼可以翻

答:是违规的!不带顶也属于。应该会含。

如果院子是个人的房产,是可以合理搭建建筑物的。不能影响邻居的前提,不是违法行为。假如其一楼院子没有产权,则按照物权法和物业管理条例,任何搭建行为都是非法的侵权行为。 在阳台上、天井中搭设的封闭性或局部封闭性的建筑物、构筑物,都算

楼房一楼住户扩建院子属于违章建筑吗?如何认定?

算。 根据《中华人民共和国城乡规划法》规定: 第四十条在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者盛自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建

答:是属于违章建筑的 小区的建筑用地不是想用就可以用的 得经过规划局批准

违章建筑,从严格意义上讲,是指违反《土地管理法》、《城乡规划法》、《村庄和集镇规划建设管理条例》等相关法律法规的规定动工建造的房屋及设施。 ——从上可知在小区一楼院子里搭建棚子应该是违章建筑。

不是说不允许在一楼院子里搭建违章建筑吗

没有经过审批手续,属于违章建筑。 一、违章建筑的界定。 1、违章建筑的种类 我们认为,违章建筑是指违反《土地管理法》《城市规划法》《建筑法》和《村庄和集镇建设管理条例》等的规定建设的房屋及其设施。总的来讲,将违章建筑可分为违法用地

答:你好,请不要未判先定滥用“违章建筑”这个名词。关于一楼搭建问题,首先要看一楼住户业主的院子是否有产权。有的话,在自己的土地上合理搭建建筑物构筑物是人家的自由,不是违法行为。当然,这里强调的是合理搭建,如果其所搭建物侵犯了相邻业主...

一楼带院,盖了玻璃顶,我是2楼,对我有影响吗?属...

答:有影响,属于违章建筑,应通知有关部门进行拆除。 根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十六条规定:建设单位或者个人有下列行为之一的,由所在地城市、县人民政府城乡规划主管部门责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款: (一)...

在小区里一楼自家院子盖个小房子算违建吗

答:如果说整个楼是很旧的那种老楼,基本上是7X年,8X年盖的,那种往往没有物业,需要整个一层的用户去城市规划管理部门申请。当初我奶奶家是一个车辆段的房子,80年以前单位分的,一层有一个小院子,大概12平米,每个一层的都有。后来因为贼可以翻...

不是说不允许在一楼院子里搭建违章建筑吗

答:如果院子是个人的房产,是可以合理搭建建筑物的。不能影响邻居的前提,不是违法行为。假如其一楼院子没有产权,则按照物权法和物业管理条例,任何搭建行为都是非法的侵权行为。 在阳台上、天井中搭设的封闭性或局部封闭性的建筑物、构筑物,都算...

阳光房算违章建筑么? 我家一楼,有个院子,在院子...

答:算。 根据《中华人民共和国城乡规划法》规定: 第四十条在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者盛自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建...

在小区一楼院子里搭建棚子算违章建筑吗

答:违章建筑,从严格意义上讲,是指违反《土地管理法》、《城乡规划法》、《村庄和集镇规划建设管理条例》等相关法律法规的规定动工建造的房屋及设施。 ——从上可知在小区一楼院子里搭建棚子应该是违章建筑。

在自己家院子里盖的房子是不是附属房屋,算违章建筑吗

答:没有经过审批手续,属于违章建筑。 一、违章建筑的界定。 1、违章建筑的种类 我们认为,违章建筑是指违反《土地管理法》《城市规划法》《建筑法》和《村庄和集镇建设管理条例》等的规定建设的房屋及其设施。总的来讲,将违章建筑可分为违法用地...

在自己院子里搭了阳光房,算违建吗

答:一般看阳光房是否违规搭建,首先要看所占露台是否为业主共有,如果是业主共有,不管是否搭建成房都属于违建;如果该露台是业主私人所有,那么也要看在相关条约中是否有禁止搭建“阳光房”的条款,如果有相关条款,那么业主也是不可以搭建的;如果...

是属于违章建筑的 小区的建筑用地不是想用就可以用的 得经过规划局批准更多追问追答追问如何判定他违章呢?去房产局可以查到未扩建的房屋的图纸吗?追答没那么复杂 去问物业就可以呀 再看一下是不是所有的一楼住户都有这种行为 如果就一两户这样就肯定有问题吗 小区里私自占用公共面积是违法的 不但要限期拆除 还得罚款 违建好像归城管负责追问不是小区,是老的六层房屋,附近每栋都不太一样,是1层1个单元3户型的,另外2户型院子都很小,如何能找到比较关键的证据证明他是扩建呢?房产局有备案什么的吗?追答老小区就比较复杂了 当时是怎么规划的肯定会有资料的 房产局好像是负责房产交易的 我想还是去规划局比较合适 其实不管它是不是违建 直接举报呗 其实最好是找记者帮忙,是违规的!不带顶也属于。应该会含内容来自www.shufadashi.com请勿采集。

声明:本网内容旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

你可能还关注
热门推荐
今日推荐 更多