首页 > 知识库 > 正文

5月1日以后需要补开*的,应如何开?

根据《2113国家税务总局关于明确中外合作办学等5261若干增值税征管问题的4102公告》1653(国家税务总局公告2018年第42号)文件第七条规定,纳税人2016年5月1日前发生的营业税涉税业务,包括已经申报缴纳营业税或补缴营业税的业务,需要补开发票的,可以开具增值税普通发票。纳税人应完整保留相关资料备查。本公告自发布之日起施行www.shufadashi.com防采集。

纳税人在地税机关已申报营业税未开具*,2016年5月1日以后需要补开*的,应如何开具?答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征*试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,固定业户应当向主管税务机关申请领购*,并自行开具*普通*,但不能开具*专用*。其他个人可以向应税行为发生地主管税务机关申请代开*普通*,不能申请代开*专用*。

营改增前已申报营业税、未开具发票的,按照税务总局2016年第23号公告:纳税人在地税机关已申报营业税未开具发票,2016年5月1日以后需要补开发票的,可于2016年12月31日前开具增值税普通发票。

纳税人2113在地税机关已申报营业税未开具发票,2016年5月1日以5261后需要补开4102发票的,应如何开具?答:根据1653《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,固定业户应当向主管税务机关申请领购发票,并自行开具增值税普通发票,但不能开具增值税专用发票。其他个人可以向应税行为发生地主管税务机关申请代开增值税普通发票,不能申请代开增值税专用发票,我可以帮您解决这个问题内容来自www.shufadashi.com请勿采集。

声明:本网内容旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

你可能还关注
热门推荐
今日推荐 更多