首页 > 知识库 > 正文

婚前买房,男方出资写的名字是女方名字婚后夫妻一起供房,房子是否属于夫妻共同财产?

婚前买房,男方出资写的名字是女方名字婚后夫妻一起供房,房子是否属于夫妻共同财产?

由网友 用户5746635764832 提供的答案:

婚前男方购房,婚后加上女方的名字,属于夫妻共同财产。这种行为在法律上属于赠与行为。

《物权法》第九条 不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

  依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

声明:本网内容收集自互联网,旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

猜你喜欢
热门推荐
今日推荐 更多
猜你喜欢