首页 > 知识库 > 正文

我公司是一般纳税人,实行简易征收,我们的进项税能抵扣吗?

www.shufadashi.com防采集。

不能。

    进项税额不适用于简易计税方法计税项目。
      根据财政部国家税务总局《关于全面推开营业税改征*试点的通知》财税〔2016〕36号第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于简易计税方法计税项目、免征*项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

不可以,简易征收需要按照简易征收的税率来缴纳增值税,购进货物或劳务用于简易征收项目,其进项税额不得抵扣

内容来自www.shufadashi.com请勿采集。

声明:本网内容旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

你可能还关注
热门推荐
今日推荐 更多