首页 > 知识库 > 正文

国家规定多少岁不能干工地工作?

你是说,在法律上最少多少岁。可从到工地干活吗。根椐合同法规定,他的干活年岭在十八周岁。如果低与这个十八发。那么他属于使用童工I行为www.shufadashi.com防采集。

为了生活,只要老板用人,你能干得动、做得到,你到工地做到几岁都可以,例如:做技术员、施工员、监理员等等经验技术活。正规的公司企业按国家规定,男正常60岁退休;重体力工种55岁如电焊工;粉尘污染有毒易患职业病的50岁退休,如水泥搅拌。已患上职业病,经批准还可以提前退休。以上前提是在同一工种上要工作一定年限。女性,在前述基础上再减5年。

一般16岁以下不能在工地上班

《中华人民共和国劳动法》第十五条 禁止用人单位招用未满十六周岁的未成年人。  文艺、体育和特种工艺单位招用未满十六周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利内容来自www.shufadashi.com请勿采集。

声明:本网内容旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

你可能还关注
热门推荐
今日推荐 更多