首页 > 知识库 > 正文

月薪1万5税后多少?

如你的税前工资bai:15000元,你应交个du人所得税:zhi790元,税后到手工资就是dao:14210元,关于你要交版的个人所权得税我的计算如下,你能看明白的:一、如你这个月累计收到工资:扣除社保*元,公积金*,扣个人的商业保险200元(200元是最高金额)后得到15000元,纳税所得额=15000-5000=10000元,应交个人所税:10000*10%=1000元,速算扣除:210元,应交个人所税:1000-210=790元,你到手工资=15000-790=14210元。二、说明1:和你说一下,这个5000元扣减是从2018年10月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过5000元就得自觉交的个人所得税。三、说明2:个人所得税是实行的收付实现制,就是你上月没有发合在这个月发了,只要超过5000元就得交个人所得税的。四、说明3:你所交的个人所得税在你当地的地税都能查到的,而且你当地的地税应该每年都会给纳税人一封纳税光荣的挂号信的。五、执行的税率表格:六、商险的抵扣:,最终扣1495元个人copy所得税。如果bai不考虑扣除“du五险一金”,则需要交纳个人所zhi得税:15000-5000=10000元×25%-1005=2500-1005=1495元。扩展资料dao:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称,790我算的是你扣除了五险一金之后的15000追问没有公积金只有五险 五险大概扣4百5追答那就是14550,根据最新的个人所得税计算,应该是745,先扣除缴纳的社保和公积金,再减去3500元的免征额,余额按照规定的阶梯来计算应扣个税www.shufadashi.com防采集。

一万五工资税后可以到手14210元

税前月薪在一万五,在不考虑社保扣除和专项附加扣除等情况,税后为月薪为14210元,计算方法为(15000*12-60000-36000)*0.1+36000*0.03=9480,平均到每月为790元。其中60000元为年综合起征点,36000为等级税,年总收入-起征点后超过36000的金额

计算方式:15000-5000=10000元,10000*10%-速算扣除数210元=790元

保险小编帮您解答,更多疑问可在线答疑。 月工资16000扣掉社保个人承担部分是19%+10=3050(即16000*0.19+10)每月个税为1815元12万应该为年终奖吧按税前交不扣除社保的年终奖为一次性扣除每年只能申报一次个税扣除帮你算了下个税应扣23625元附缴费

15000-790=14210元

如你的税前工资:15000元,你应交个人所得税:790元,税后到手工资就是:14210元,关于你要交的个人所得税我的计算如下,你能看明白的: 一、如你这个月累计收到工资:扣除社保*元,公积金*,扣个人的商业保险200元(200元是最高金额)后得到150

计算公式:应纳个人所得税税额=(扣除险金等项目后的月收入额-基本减除费用)*适用税率-速算扣除数

这个得看公司的具体政策,还有你在哪个省份,哪个地区,不同地区对于社保的扣费标准不一样,不同公司对于社保的扣费也不一样,只要是不低于当地最低标准就可以了,如果是找工作你最好问清楚,扣税的话按照今年的新标准,但是也是在扣除社保以后

一万五工资税后可以到手14210元计算方式:15000-5000=10000元,10000*10%-速算扣除数210元=790元15000-790=14210元计算公式62616964757a686964616fe59b9ee7ad9431333366303736:应纳个人所得税税额=(扣除险金等项目后的月收入额-基本减除费用)*适用税率-速算扣除数扩展资料:六大专项扣除的原则和标准1子女教育、赡养老人等支出,均可抵扣个税根据暂行办法,个税专项附加扣除遵循公平合理、简便易行、切实减负、改善民生的原则。具体扣除标准如下:子女教育:纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。2继续教育:纳税人接受学历或非学历继续教育的支出,在规定期间可按每年4800元或3600元定额扣除。3大病医疗:纳税人在一个纳税年度内发生的自负医药费用超过1.5万元部分,可在每年6万元限额内据实扣除。4住房贷款利息:纳税人本人或配偶发生的首套住房贷款利息支出,可按每月1000元标准定额扣除。5住房租金:纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,可根据承租住房所在城市的不同,按每月800元到1200元定额扣除。6赡养老人:纳税人赡养60岁(含)以上父母的,按照每月2000元标准定额扣除。“从这些专项附加扣除的标准来看,一个总的基调就是‘宽’,较好地遵循了公平合理、切实减负、改善民生的原则。”中国财政科学研究院研究员孙钢认为,个税改革扣除涉及几亿人,每个人的具体情况又不一样,怎么抵扣、抵扣多少是很大的难题。从操作层面看,方案尽量把复杂问题简单化,让老百姓看得明白,税务部门实施起来简便易行。“上面6项扣除中,只有住房租金的扣除标准是分区域的,其他几项扣除全国都是一个标准,这样就大大降低了操作难度。”北京大学教授刘怡表示,特别是对子女教育,抵扣范围从学前教育一直到博士研究生教育,子女从3岁到30岁的教育差不多都涵盖了,这个力度还是很大的。参考资料:国家税务总局-月收入2万元以下个人所得税计算表上海市人民政府-六大专项附加,如何抵扣个税?,根据最新的个人32313133353236313431303231363533e58685e5aeb931333431343633所得税法,15000元应当缴纳个人所得税790元,即到手后工资为14210元整。1、个人所得税的计算公式为:应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。累计应纳个人所得税额 = 应纳税所得额x预扣税率 - 速算扣除数2、即应纳税所得额=15000-5000-0-0-0=10000元,累计应纳个人所得税=10000x10%-210=790元,即个人所得税为790元。3、到手工资=税前工资-个人所得税,即15000-300=14700元。扩展资料:根据《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》和相关的文件法规的规定,个人所得税的减免税政策主要有:1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化,卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。2、乡、镇以上(含乡、镇)人民政府或经县以上(含县) 人民政府主管部门批准成立的有机构、有章程的见义勇为基金会或类似组织,奖励见义勇为者的奖金或者奖品,经主管税务机关批准,免征个人所得税。3、个人持有财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券的利息,免征个人所得税。4、国务院《对储蓄存款利息征收个人所得税的实施办法》第五条规定:“对个人取得的教育储蓄利息所得以及财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。”5、按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免税的补贴、津贴,免征个人所得税。6、福利费,即由于某些特定事件或原因而给职工或其家庭的正常生活造成一定困难,企业、事业单位、国家机关、社会团体从其根据国家有关规定提留的福利费或者工会经费中支付给职工的临时性生活困难补助,免征个人所得税。7、抚恤金、救济金,免征个人所得税。8、保险公司支付的保险赔款免征个人所得税。9、军人的转业费、复员费,免征个人所得税。10、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费(指个人符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件并按该办法规定的标准领取的退职费)、退休费、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税。参考资料:百度百科-个人所得税本回答被网友采纳,应纳税所得额=月收入-个人部分五险一62616964757a686964616fe59b9ee7ad9431333363383466金-扣除标准-专项附加扣除金额假设专项附加扣除金额为0,应交税金=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=8170*20%-555=1079元则税前15000,应纳税所得额=15000-2595-5000=7405元应交税金=应纳税所得额*适用税率=7405×3%=222.15元税后工资=税前工资-个人所得税=15000-222.15=14777.85元PS:若存在专项附加扣除金额时,还应扣除其这一部分。专项附加扣除金额如下:1、子女教育每个月扣除标准为1000元,一年可扣除12000元。2、继续教育每个月扣除标准为400元,一年可扣除4800元,若是进行技能职业教育或者专业技术职业资格教育一年可扣除3600元。3、大病医疗一年最高可扣除60000元。4、住房贷款利息每个月扣除标准为1000元,一年可扣除12000元,若夫妻双方在同一城市工作,可以选择一方来扣除。5、住房租金每个月扣除标准是1500元、1000元和800元,扣除金额需要根据城市而定。6、赡养老人每个月扣除标准为2000元,一年可扣除24000元,若不是独生子女,共同赡养老人,子女平均扣除,赡养老人年龄需要在60周岁及以上,到手13130元。税前月5261薪15000元,应4102税所得1653=15000-3500=11500元, 适用税率25%,速算扣除数为1005元,应纳个回税= 11500*25%-1005=1870元。税后工答资(到手)= 15000-1870=13130 (元),以工资15000元为扣减社保及公积金后的税前工资为例,试计算如下:个税起征点3500元;应纳税所得额11500元;适用税率25%;速算扣除数1005元;应缴税款1870元;实发工资13130元。本回答被网友采纳内容来自www.shufadashi.com请勿采集。

声明:本网内容旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

你可能还关注
热门推荐
今日推荐 更多