首页 > 知识库 > 正文

用十块钱,你能做出四个菜吗?你会怎么做?

我先说一句,你的这个问题我决定收藏了,这个难度太高了!我要提醒你一下,不喜勿喷!但是我还是尽量满足你的要求!(你要难为死人了)第一个菜 鸡蛋紫菜汤 干紫菜3元一包,两个1块钱的鸡蛋,葱花少许。鸡蛋炒好加水,放紫菜,煮好了撒上葱花。(消耗5块钱)第二个菜 百合肉丸子 新鲜百合3块钱的,1块钱的豆腐,5块钱的绞肉。豆腐和绞肉加一点盐一点味精拌匀,用三四片洗干净了的百合包好,一般可以包十来个,上屉蒸熟就可以了!(消耗9块钱)第三个菜 凉拌金针菇 5块钱的新鲜金针菇 金针菇过滚水,切段,用酱油,醋,盐,味精,香油,葱花,香菜,拌好就行。(消耗5块钱)第四个菜 韭菜炒猪血 3块钱的猪血,2块钱的韭菜。猪血切小块,韭菜切段,锅过油,猪血下锅炒一下,放入韭菜,淋一点水,放一点盐,一点味精,一点花椒面,就可以出锅了。(消耗5块钱)第五个菜 辣味肺片 5块钱的一个猪肺,猪肺洗干净,一定要洗干净,把猪肺一整个的煮20分钟左右,取出切片再放回汤里继续煮,在加一点草果面,一点胡椒面,一点酱油,一点料酒,煮到汤汁很浓的时候起锅,在肺片上堆上一点辣椒面一些葱段,锅里烧油,等油有些冒烟了,把热油浇到肺片上的辣椒上,让油把辣椒烫香,就完成了。(消耗5块钱)上面就是五道菜了,要是你非要把调料的钱算那30块里边我就没法了!还有年纪小的话做菜还是小心一点,危险!名字可以自己取,取什么都行!www.shufadashi.com防采集。

用十块钱,你能做出四个菜吗?你会怎么做?

把喜悦放入锅中炖煮、出锅前撒上一把期望与开心,关注觅源良食,让我们给您呈现更多美食问答,相信付出爱是让自己幸福的最好方式!

中午可以吃面条或炒饼或米饭胡萝卜,吃面条的话菠菜鸡蛋卤或西红柿鸡蛋卤都可以呀,很便宜的,吃炒饼的话可以买现成的饼丝,我们这好像2块一斤吧足够两个人吃的,配上豆芽或白菜炒很好吃,吃米饭的话就

关于这道问题,其实是折射出当下10元钱的购买能力,为了能够认真的回答这道问题,我大致向老妈了解了一下菜价:

十元钱平时在我们的眼里并不是那么的珍贵,但是它在生活中,却能做成千上万的事情,今天我就在家里,采访了旁边的三位邻居,其中这三邻居他们各有各的看法,今天我们就向你报告一下他们的看法吧

1、鸡蛋,一板是30个,有15元一板的、18元一板的;

亏了一百。因为你一 共拿出五百,却拿回 四百,对方拿出二百, 拿回三百。

2、香葱,湖北这边一般是指小葱、香葱,虽难你在固定摊位购买多样蔬菜,摊主会送你几根,但是如果自己购买,一般就是1元钱1小把,我依稀记得10年前是2毛钱1小搓的;

买东西的钱和每次买东西剩余的钱本来就不对等的,这个题只是用接近的数字迷惑了你。举个一目了然的例子: 我有10元钱,坐了1元的公车去动物园,还剩9元。再从动物园坐公车去商场用了1元,剩下8元

3、青椒,大致是3元每斤;

4、瘦肉,就是一般的瘦肉,大致18-20元钱每斤;

5、豆腐,根据豆腐块的大小,小一点的2.5元左右,大点的3-4元钱;

6、土豆,大约也是3元钱每斤;

用十块钱,你能做出四个菜吗?你会怎么做?

大家看到这里,应该大致了解了我将要用10元钱购买哪些食材,为了回答这个问题,我在纸上精心的计算了一下,用10元钱做四个小菜,我打算购买如下食材:

1、嫩豆腐,2.5元钱的一小块,打算做麻婆豆腐一盘;

2、购买1两左右的瘦肉,大约也就是2.5元的样子,但是在现实生活中去肉摊购买1两瘦肉,可能会不好意思开不了口,但是这也没有办法,我们不是在回答这个问答嘛;

3、青椒,购买3-4个青椒,大致在1.5元钱的样子;

4、购买中等大小的土豆1个,大约是1元钱的样子;

5、购买3个鸡蛋,按照15元钱一板(30个鸡蛋)来计算,大致要花费1.5元钱;

6、香葱,直接购买1元钱的香葱;

我用10元钱购买了2.5元钱的豆腐、2.5元钱的瘦肉、1,5元钱的青椒、1元钱的土豆、1.5元钱的鸡蛋,1元钱的香葱,我将制作1-2人食用的4个小菜,它们分别是:

一、1.5元钱的青椒搭配2.5元钱的瘦肉,做一盘青椒炒肉丝;

将青椒切丝后清洗干净,瘦肉改刀成肉丝,放入生粉、料酒、色拉油,腌制10-20分钟,让肉丝吃起来更加嫩滑;

最后锅中放入少量姜末和蒜泥,少量色拉油炒香后,放入我们腌制的肉丝,炒至肉丝变色后放入青椒丝,快速翻炒均匀后,放入食盐、生抽、老抽、白砂糖调味后,一盘开胃下饭的青椒肉丝就做好了;

二、用2.5元钱的嫩豆腐,切成小块后,做一盘麻婆豆腐;

豆腐一般都是有豆腥味的,所以在炒制前需要焯一下水,焯水的时候放入1-2勺食盐,这样豆腐就不容易散;

然后用豆瓣酱、花椒、干辣椒、白砂糖、食盐、生抽、老抽调味后放入焯过水的豆腐,之后加入清水,大火煮沸后转中小火焖煮30分钟左右,让豆腐入味,最后用水淀粉勾芡即可出锅;

三、1元钱的中等大小的土豆,去皮后切成细细的土豆丝,做一盘酸辣土豆丝;

土豆丝的做法非常简单,可以将土豆丝焯水煮熟后沥干水分再下锅炒制、也可以直接下锅炒,酸辣土豆丝,白醋、干辣椒是少不了的,炒好的酸辣土豆丝爽脆才好吃哦;

四、用1元钱的香葱搭配1.5元钱的鸡蛋,炒一盘香葱炒鸡蛋;

香葱炒鸡蛋,我小的时候吃的比较多,现在一般都是用青椒炒鸡蛋,不过大家也可以忆苦思甜一下,香葱炒鸡蛋也是蛮好吃的;

用十块钱,你能做出四个菜吗?你会怎么做?

我用10元钱购买了2.5元钱的豆腐、2.5元钱的瘦肉、1,5元钱的青椒、1元钱的土豆、1.5元钱的鸡蛋,1元钱的香葱,我将制作1-2人食用的4个小菜,它们分别是:

1、1.5元钱的青椒搭配2.5元钱的瘦肉,做一盘青椒炒肉丝;

2、用2.5元钱的嫩豆腐,切成小块后,做一盘麻婆豆腐;

3、1元钱的中等大小的土豆,去皮后切成细细的土豆丝,做一盘酸辣土豆丝;

4、用1元钱的香葱搭配1.5元钱的鸡蛋,炒一盘香葱炒鸡蛋;

基本上完成了任务,希望题主能够喜欢,都属于南方的菜式,不过好在都非常家常、而且还算开胃下饭,就算在实际生活中,10元钱买菜做饭,在湖北这四道普通的家常菜也是基本能够做出来的;

最好感谢大家的阅读,如果您也对这道问答题感兴趣,可以在评论区给我们留言,分享带来快乐,您也说说10元钱可以做哪四道菜肴?我们在评论区等您!

更多家常美味菜谱,请关注觅源良食。喜欢我的美食图文就请点赞、收藏、评论、转发!欢迎大家给我留言,有了您的留言,我们都能感受到爱和被爱,一直。

四菜一汤=10元

酸辣绿豆芽:绿豆芽1元

番茄炒鸡蛋:番茄1个1元+鸡蛋2个1元

尖椒炒肉丝:尖椒2个1元+瘦肉丝3两4元

蒜蓉炒菠菜:菠菜1元

虾皮炖白菜:虾皮0.5元+白菜0.5元

建议:

根据季节不同采购时令蔬菜来节约成本,反季节蔬菜会贵一倍以上。

@新乡新鲜事 @直播新乡 @新乡大民生朱严 @新乡之家 @新乡万事通 @新乡事 @逛新乡 @魅力新乡 @手机用户52502784931 @手机用户62375028512 @小花私房话 @南太行小脚丫

10块钱做四个菜:炒土豆丝,番茄炒鸡蛋,拌菠菜,冬瓜汤。谢友邀答,不知符合你的要求吗?????

这个问题我来回答,作为一个资深吃货,我还是比较有发言权的!

记得15年在广州,那时候工资也不高,两个同事和我一共三个人,每天的买菜前基本就是10元左右!我给你说说我是怎么用的!首先1块钱的青菜,时令蔬菜,不要买反季节的!2块钱土豆,1.5块钱西红柿??,1.5块钱的鸡蛋,4块钱的五花肉?刚刚好十块钱。

下面给你说说怎么做的!先做西红柿蛋花汤,3块钱的菜多放点汤,就够三个人喝的了!五花肉切两份,大概3:1,多的炒土豆,少的炒青菜,这样也算是两个荤菜了!土豆切丝,找用五花肉爆锅,然后放干辣椒炒土豆,味道很不错的!五花肉爆锅,放青菜炒两分钟起锅就可以了!非常简单。花钱不多,味道也不错!非常适合单身男女日常饮食?

那段时间几乎每天都是这样,三个人一顿10块钱,加上主食,调料,煤气之类的,每顿饭不超过15块钱,但也吃的不错?有肉有菜有汤!很怀念那时候三个一起吃饭一起玩耍一起上班!虽然没有大鱼大肉,但是也是很开心的!

怀念啊我们的青春啊!可惜再也回不去了!三个人各奔东西,以后再也聚不到一个锅吃饭了!

凉拌土豆丝,拍个黄瓜,一蛋一柿.炒个热菜,花生米.一盘,凉热都有了。提问者捐献一瓶一二锅头,齐了。来着.干一杯。   ?⌒ヽ?

( ?ω?) 谢谢~~

 / ~つと)

用10块钱做4道菜,个人觉得还是可以。

香煎豆腐:2块钱

煎豆腐是最便宜的菜品了,两块可以去菜市场买到两块大豆腐,就能煎成一盘。

做法也极其简单:

1.用盐抹在豆腐上,腌制1~2小时

2.把盐洗掉,沥干水分

3.热锅,下豆腐煎到金黄,想要香气更足,煎好一面,翻面的时候可以下葱。

蒜蓉炒豆芽:2元

绿豆芽同样也很便宜,而且清热下火,营养健康。

做法很简单2:

1.下锅爆香蒜蓉/葱段

2.下豆芽,快炒,

3.下盐、糖、胡椒粉,稍微变软就起锅(豆芽不建议炒久)

买卷心菜或者大白菜也可以,都很便宜。

香葱煎鸡蛋:3元

买普通鸡蛋,3元应该可以买到2个左右,再让买菜的送点葱。

做法简单3:

1.鸡蛋加盐、胡椒粉,加切碎的葱段,打均匀。

2.热锅下油,煎金黄翻转,再煎另外一面;如果喜欢嫩的,可以炒散了,9成熟就可以起锅。

凉拌青红:3元

在菜市场买一根胡萝卜和一根青瓜,不要去超市,超市如果没活动,价格会比超市贵,菜市场你还可以砍砍价。

做法简单4:

1.胡萝卜、青瓜刨丝

2.加蒜蓉、香菜(切段)、盐、生抽、糖、胡椒粉、黑醋、芝麻油、辣油、花椒油,搅拌均匀即可。

还有一种腌制方法:加白糖、盐、白醋

上面的材料其实可以互相调整,例如胡萝卜煎蛋,青瓜凉拌、豆芽炒豆腐、豆腐煎蛋、豆芽炒豆腐、凉拌豆芽胡萝卜等等。

其实便宜的菜品还是很多的,例如紫菜蛋汤、番茄鸡蛋、凉拌粉丝、凉拌千张、卤煮猪皮、热炒凉皮、凉拌凉皮、炒河粉等等。

市场上哪个便宜买哪个,自己回去简单处理一下,还是有很多选择的。

以前看过有人就捡地上那种掰下来的菜叶子回家做饭,但那些都是年代久远,相信在这个年代只要肯努力,不管是洗碗、打扫卫生、捡垃圾等等,都不会说混不到吃不上一口饭。

坐标:广州市郊区 ,您觉得十块钱能做四个菜吗?我的答案是肯定可以啦!其实大城市的物价并没有想象中的高,特别是大城市郊区,可能比三四线城市还要便宜呢!只要用心购买食材,十块钱也能吃上三菜一汤,有肉有菜有汤,吃得美滋滋!

先说下主要买的食材,冰冻鸡小腿3只,大概是1.5元一只,3只一共4.5元钱;然后豆芽2元一斤,买1块钱的豆芽;买2个鸡蛋,一个大概是7毛钱,一共1.5元,加上1块钱韭菜;再来一块水豆腐,大概是1.5元,再加0.5元葱,刚刚好一共10元。

第一道菜:广东特色的鸡酒汤

在身体虚弱的时候喝这道汤最合适了!老姜、鸡、白酒,搭配在一起可驱寒暖身、美容养颜护肤、补身,它也被列入为月子汤谱(广东),男女老少皆可饮用。

1、洗净所有材料,鸡小腿(斩块)也可以不远斩开,在表皮切上几刀即可,老姜切片。

2、热锅下油下姜片炒炒。

3、下鸡肉小炒一会儿。

4、炒至肉变色时,加盐炒入味。

5、倒入米酒和水,大火煮开转中火煮5分钟即可。

第二道菜:爆炒豆芽

第三道菜:韭菜炒蛋

第四道菜:葱花焖豆腐

第五道菜:卤鸡腿(附赠的)

如果鸡小腿做汤的时候不切块,还可以捞起来拿来做个卤鸡腿呢,这样子喝汤吃肉也非常棒哒哒!你觉得这10块钱这么花的值不值?

谢约稿

用10元钱做4个菜,可以的。

首先买10元土豆,现在土豆1.5元,可以买6斤多。

1. 用大约1斤的土豆,削皮,切块,上锅蒸,然后把土豆捣碎,做成土豆泥,浇上和自己口味的汁就可以了。

2. 用一斤土豆削皮,切丝,然后放清水泡泡,起锅放油,油热,放花椒粒,然后葱姜蒜如果你能吃辣的,放些干辣椒,放盐,快熟时放鸡精,装盘。

3. 用一斤土豆,削皮,切成一厘米半四方块,用盐水泡泡,然后装烤盘到点色拉油,撒上盐,孜然等,烤熟装盘。

4.第四个菜,我们给它红烧,土豆两斤,削皮切成滚刀块,用清水泡一下,捞出,起锅放油,等油五成热放三勺糖,等糖变色后,把土豆放里去炒匀,然后放葱姜蒜,花椒大料,料酒,耗油,加水,炖一会,收汁,出锅。

10元钱的4个菜做好了,如果大家喜欢,就动动手指点个赞,我将万分感激。

我可以做多少个,就以土豆为例,干煸土豆丝,菠萝丝,炒土豆丝,红烧土豆,炸土豆片新鲜的。炸干地豆片土豆片晒干的,炒桂花土豆,烤土豆片,炒酸辣土豆丝。估计还用不了十元钱,以豆腐为例也差不多

十块钱四个菜似乎没有难度,对爱吃鸡架的沈阳人来说,根本不是啥大事,沈阳农贸市场里面十元钱五个鸡架都可以买得到。用十块钱,肯定能做出四个菜!

第一道菜:市场生鲜鸡架一元钱一个,鸡架独特的鲜味和容易上味,价格低廉,熟的鸡架也不贵十元钱买两个铁板鸡架呢,生鲜鸡架一元钱一个白水煮一下,鸡架用来凉拌,鸡汤用来煲汤。

第二道菜:二元钱买半斤花生米,盐焗花生米或是油炸花生米,特别下酒好菜。新鲜的花生米养胃,生吃也没有问题。

第三道菜:一元钱买个大土豆,醋溜土豆丝,溜豆腐也是可以的,大豆腐二元钱一大块,做麻辣土豆片也行的,反正在东北豆腐、土豆都是超级便宜好吃,土豆特别面。

第四道菜:蘸酱菜,剩下的钱都买青菜,生菜、黄瓜蘸酱吃。酱也不贵,有一元钱一袋的大酱呢,农村大集的大酱更是可以按照勺子计算价格。最后来一个鸡汤,用第一道菜里面的鸡汤加上点香菜葱花,做出一碗热乎乎的鸡汤。

辽沈美食 图文原创。

预算不是很多啊,建议现在的话,可以做一道炖菜,半个冬瓜几块钱的豆腐,冬瓜炖豆腐,可以放点粉条腐竹什么的,关键是份大,够那么多的人吃然后看看买点猪肉,鸡大胸什么的,做一道荤菜凉拌黄瓜,凉菜肯定是要有的还可以买条鱼,大概十几块钱,炖个鱼汤。这些下来估计你的60块钱应该不会超内容来自www.shufadashi.com请勿采集。

声明:本网内容旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

你可能还关注
热门推荐
今日推荐 更多
猜你喜欢
  • 十个人左右吃饭三菜一汤,菜钱在60元左右应该做怎样的菜好呢,即能做出美味的菜又优惠呢?(注:要肉多
  • 30元钱5菜一汤四人吃!请烹饪高手解答!本人财富值268所以悬赏20,好的话再加
  • 二十块钱四个菜如何有肉菜
  • 有什么菜是自己可以做的,菜钱是在十元以内的
  • 怎么将自己每天的伙食费控制在十块钱内??
  • 十元钱能买什么?(这是作文,买东西最好是一家超市的里面的东西)(要物品全名,可以买多少个,要分类。
  • 自己拿200块钱,对方拿两百块钱,你给对方300,自己拿走那四百,是亏了还是赚了?
  • 手里有五十块钱,买东西花去和剩余的,
  • 有没有人知道,马云说的那道数学题,五十块钱买东西,最后怎么算都多出来一块钱那道
  • 还你十块钱表情包
  • 还你十块钱图片
  • 还你十块钱图片狗表情
  • 还你十块钱表情包原图
  • 还你十块钱
  • 抖音还你十块钱表情包
  • 给狗十块钱还你的图片
  • 还你十块钱表情包狗
  • 给你十块钱表情包
  • 刷宝一天能赚十块钱吗
  • 十块钱能做什么菜
  • 十块钱能买什么菜
  • 雅邦口红十块钱能用吗
  • 十块钱可以买什么菜
  • 十块钱盒饭几个菜
  • 十块钱的眼影可以用吗
  • 十块钱的菜
  • 十块钱以内的菜
  • 十块钱的快餐菜
  • 十块钱的电可以用多久
  • 十块钱的烟什么好抽
  • 十块钱的故事
  • 十块钱吃饭
  • 借我十块钱买喜之郎
  • 给我十块钱表情包
  • 十块钱的数据线好不好
  • 十块钱眼影的危害
  • 老十块钱值20万