首页 > 知识库 > 正文

开一间在山上放养的土鸡养鸡场,前期打算投入500到1000只,需要买些什么设备,要投入多少资金?

www.shufadashi.com防采集。

1、占用土地面各积:20亩山林地,以平均每亩放养50只计算,租金2000元/年,每... 4、鸡苗成本:2.0元/只(土鸡),成活率为98%,即1000只鸡需要买1040只苗,需...

适合养殖群体 本方案适合于有5年以上蛋鸡养殖经验,有很强的经济基础,技术、管理能力和市场意识较强的养殖农户或企业,推荐饲养规模为10万只以上。 鸡场建设规划 1、场址选择:避开养殖密集区,水质较好。 2、饲养模式:“育雏育成”和“产蛋”两阶

1、占用土地面各积:20亩山林地,以平均每亩放养50只计算,租金62616964757a686964616fe58685e5aeb9313332646334322000元/年,每亩租金100元/年。2、建舍费:200M2 以每平米养5-10只计,可养1000-2000只。当养到三个月时公鸡要淘汰掉90%,仅剩下550鸡,所以只造200平米鸡舍。造价为水泥瓦、空心砖、毛竹屋梁,简易门窗,砂石土夯实地面,高度1.7-2.0m,造价为50元/M2,共计10000元。折旧时间为五年,每年1000元。3、养鸡器具,如料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计1000元,折旧每年为200元。4、鸡苗成本:2.0元/只(土鸡),成活率为98%,即1000只鸡需要买1040只苗,需2080元。5、饲料成本:土鸡放养时每天早晨和晚上要补饲饲料,育雏28-35天脱温,全部用小鸡料。按现在小鸡料2500元/T,每只小鸡一斤,1000只鸡就是500公斤,小鸡料1250元。后期料分公鸡料计,A,公鸡养三个月,体重1.5kg,中大鸡料3.5kg,单价2.4元/公斤。即需要8.4元/只公鸡。B、母鸡养到20周龄,体重1.5kg,用料为育成料,单价2.2元/kg,需要量为6kg,即计13.2元/只母鸡。C、母鸡在140日龄后已产蛋,平均每天采食饲料85g,2.25元/公斤产蛋料。即每天需要0.195元/天,产蛋率在55%,即每枚蛋饲料成本0.35元。6、药品疫苗费:疫苗三毛/只,药品八毛/只,计1元。7、电费垫料费,电费0.1元、垫料0.2元、保温费0.3元,共计每只鸡0.6元。8,每只公鸡的90天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+8.4/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等15.83元/只,体重一般2.5斤,每斤成本为6.4元。9、每只母鸡到产蛋成本(140天):M=2.08元/苗+1.25元/小鸡料+13.2/中鸡料+1元/药品等+0.6保温等+(土地折旧1元+鸡舍折旧1元+0.5用具等)×2加倍母鸡占用时长=23.12元/只,每只2.8斤,故每斤成本为8.25元。10、每枚鸡蛋的成本前面说了:0.35元+0.05元设备折旧费=0.4元/枚11、每枚种蛋成本为:另加10%的种公鸡料成本,即商品蛋简易算法加10%,即0.45元/枚。12、总投入资金:养到产蛋140天计算,以后虽然有鸡在养,但鸡蛋的售价是有利可赚,不需要再追加投入了,只需滚动发展了。M=2000元租金+10000元鸡舍建造费+2080元/苗+1250元/小鸡料+(8.4元/公鸡料×450只公鸡=3780元)+7320/产蛋前的鸡料(淘汰掉仔公鸡剩下550只所用)+1000元/药品等+600保温等+500元/蛋框等=23530元。13、每只公鸡在90天出售时纯利:体重2.5斤,市场批发售价9元//斤。合计23.5元/只,减去成本前面说了的15.83元,即7.67元/只.14,每只母鸡140天出售利润计算:体重2.8斤,市场批发售价15元,合计为37.5元/只,减去札本23.12元,可获利14.38元/只.15,种蛋每枚市场定加工孵化用的价,每枚1.2元,减去成本是0.45元,共计赚0.75元/枚;如果当商品土鸡蛋售价0.80元,每枚获利0.35元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天500只母子鸡可产275枚商品蛋,每天可赚96元/天.如果做种蛋出售,种蛋产收率为55%,合格率为95%,每天可获合格种蛋261枚,可获利196元/天.16、每只母鸡养到450天时可获利:体重3.5斤,售价15元,中间成长成本增加的由鸡蛋增值所代弥补足够了,计出售52.5元/只,减去成本23元,可赚29元/只。17、综合千只土鸡场可获利情况:每批1000只,最后淘汰老母鸡时为550只。有450只种公鸡,450只×7.67元利/只公鸡+550只×29元/只老母鸡(450天的)=19401.5元。18、这里需要说明的是:A、假设公母比例是按各50%计。B、成活率是按98%育雏成活计的,中途死亡多少是靠饲养技术和运气所决定的了。C、售价和饲料价在全国各地不同成本和利润有所变化。D、放养的鸡在山林中找野草,小虫子,青菜等作为补充食物对饲料的节省程度有差异,成本也就有差了。另外鸡粪作为有机肥可省去果林购买,吃虫和杂草可省去除草剂和农药了,也是利益。以上仅供参考内容来自www.shufadashi.com请勿采集。

声明:本网内容旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

你可能还关注
热门推荐
今日推荐 更多