首页 > 知识库 > 正文

我们那时的压岁钱只有一块钱,现在你们或你孩子能收到多少压岁钱?怎么用的?

这个是IBM的考试题。从数学逻辑上来说,他是赚了两块钱。这个人一共投入了18元,一共卖出去是20元,总共是赚了2元。但是,IBM考的不是数学逻辑。它考的是,经济交易中的利润问题。在解题之前,首先要说明一点,商品的价值在交换的过程中是会变化的。这里要考虑到成本核算的问题,就是说鸡的成本不是一成不变的。1.第一次7a686964616fe58685e5aeb9313333656436618元买进,对他来说(也对以后要与他交易的人来说)鸡的成本是8元。然后以9元卖出,这时赚了1元,这里是很显然的,没有疑问。2.请注意,接下来这句话是关键:买走鸡的人(我们称之为B)花了9元才买到的这只鸡,所以此时对B来说(也对以后要与B交易的人来说),鸡的成本就是9元了,如同一开始那人(我们称之为A)花8元买到鸡的时候鸡的成本就是8元的道理一样。3.这时A又从B处将这只成本是9元的鸡以10元买了回来,如果我们从B的角度想,就是B把9元买到的鸡以10元卖掉了,B赚了1元,相对地就是A亏了1元。4.现在A手里的这只鸡是花10元买回来的了,所以对A来说(也对以后要与A交易的人来说),鸡的成本又涨到10元了。5.最后A将这只成本是10元的鸡以11元卖给了另一人(就叫C吧),和(i)的道理一样,赚了1元。最后总结一下:第一次时赚1元,+1;第二次时亏1元,-1;第四次时赚1元,+1。从成本变动上看一共+1-1+1=1元。我们现在来看,鸡在C手里,是他花11元买的,就是说现在鸡的成本又涨到11元。如果一开始A就把当时在他手里成本还是8元的鸡以11元卖给C,同样可以达到现在的情况,就是说A原本能赚到3元的,现在只赚到1元,所以在整个过程中A其实是亏了2元(即:没有得到本来应该得到的利润,也是一种变相的亏损)。经济学上亏两元www.shufadashi.com防采集。

有没有人知道,马云说的那道数学题,五十块钱买东西,最后怎么算都多出来一块钱那道

此刻生产出来的茅台酒都是3200左右了,你的是2009年,十年了,按照贮存价值上,最低也得5000以上!

马云问的2113问题是:“我手里5261有五十元,买衣服花了20元还剩30元,买拖鞋4102花了15元还剩165315元,买糖裹花了9元,还剩6元,买食品花了6元,还剩0元。把买东西的钱加起来等于50,把花去的...

25块钱买10块钱的面饼,买10块钱的鸡蛋或者是一瓶老干妈,买3块钱的米,留2块钱买份青菜。偶尔去找朋友吃饭,让朋友请客。去找同城的亲人,哥哥姐姐、弟弟妹妹,表的堂的,平时不走动的那些也登门拜访一下

谁的智商高???有个人花八块钱买了一只鸡,九了块钱卖出去,十块钱又买回来,十一块钱又卖出去。这样他

我 右下智齿,400元拔掉,前期打麻药,到了药效就拿刀切开牙龈,然后拿钳子拔,使劲的拔,一点都不温柔,开始没感觉痛,有点酸酸的感觉,最后一下连接牙根的肉要断的时候就比较痛。也就3-4分钟的

从数学逻辑上来说,他是赚了两块钱。这个人一共投入了18元,一共卖出去是20元,总共是赚了2元。但是,IBM考的不是数学逻辑。它考的是,经济交易中的利润问题。在解题之前,首先要说明一点,商品的价值在...

恰恰猜到是一条大路,我走的很辛苦是什么歌,是天佑一首说唱的背景音乐

小时候的汽水还是卖着一块钱的一瓶 受着同样的教育我们从小都很努力 但是总有人说90后他根本不是东西 独生子女的独单 我天佑从小忧郁寡欢 一路自己走来我何来一马平川 90不在年少 轻狂不再浪荡 整好皮囊...

今天我去中国黄金买项链,项链上的标签没有克数,只有价钱,而我问销售员多少钱1克

有的黄金饰品是按件计价而不是按克的,比如18K金或者现在好多金店的硬金工艺的黄金制品就是按件计价的。

2009年的茅台酒只有一瓶了,现在市场价多少钱一瓶

此刻生产出来的茅台酒都是3200左右了,你的是2009年,十年了,按照贮存价值上,最低也得5000以上!

如果你只有100块钱,你怎么过一个月?

25块钱买10块钱的面饼,买10块钱的鸡蛋或者是一瓶老干妈,买3块钱的米,留2块钱买份青菜。偶尔去找朋友吃饭,让朋友请客。去找同城的亲人,哥哥姐姐、弟弟妹妹,表的堂的,平时不走动的那些也登门拜访一下...

拔一颗智齿多少钱

我 右下智齿,400元拔掉,前期打麻药,到了药效就拿刀切开牙龈,然后拿钳子拔,使劲的拔,一点都不温柔,开始没感觉痛,有点酸酸的感觉,最后一下连接牙根的肉要断的时候就比较痛。也就3-4分钟的...

我现2015年10月只有3千块钱 我应该怎么做 到2016年12月才能拥有1

建议还是踏实一点,一步一个脚印的走,慢慢的积累!

马云问的2113问题是:“我手里5261有五十元,买衣服花了20元还剩30元,买拖鞋4102花了15元还剩165315元,买糖裹花了9元,还剩6元,买食品花了6元,还剩0元。把买东西的钱加起来等于50,把花去的价钱加起来等于51!这是为什么?问题的答案是:剩余的钱相加没有实际意义,根据每次花去的不同,剩余的不同,但无论怎么花,花去的总计都是50元,但剩余的根据每次花去的不同,剩余的总计就不同,而51那边只不过是用了扰乱你的思维的一个障眼法内容来自www.shufadashi.com请勿采集。

声明:本网内容旨在传播知识仅供参考,不代表本网赞同其观点,文字及图片版权归原网站所有。

你可能还关注
热门推荐
今日推荐 更多